Не заканчивается менструация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дисфункция яичников
Здравствуйте!
Почти три месяца назад переехала учиться за границу на полгода. Перед отъездом была менструация с 13 по 20 число. 17-го я переехала, а 26-го у меня снова появилась кровь, сначала немного, потом больше. Сходила в приемное отделение местной больницы - посмотрели и сделали УЗИ, сказали, что есть поликистозные изменения в яичниках, но в общем всё в норме и делать ничего не нужно. (В России мне буквально за 2 недели до этого сказали, что есть эрозия, кисты в яичниках и воспаление, однако лечение я пройти не успела). Я списала всё на стресс, частые перелеты и акклиматизацию. Чувствовала себя нормально, ничего не болело. Через какое-то время кровь уменьшилась и почти пропала. 26 марта выделения снова стали сильнее, я подумала, что это месячные, однако кровь с одинаковой силой шла целый месяц (не много, хватало одной прокладки в день, но и не останавливалась). У меня по-прежнему ничего не болело и не беспокоило. Однако спустя месяц мне снова стала тревожно, и я решила пойти в другую больницу. Снова осмотр и УЗИ - и снова ничего. Врач только пожала плечами и сказала ждать, когда пройдет. К концу апреля кровь немного уменьшилась и снова почти пропала, иногда немножко побаливал живот там, где яичники, и иногда появлялись неровные удары сердца, которые, мне кажется, каким-то образом связаны с циклом. Сейчас (6 мая) кровь снова пошла сильнее, как будто месячные. Чувствую себя снова нормально, но начинается легкая паника. Здесь уже нет смысла идти к тем же врачам, в Россию пока нет возможности поехать. Скажите, что это может быть, стоит ли переживать или это действительно может быть связано со стрессом, перелетами и переездом? Нужно ли принимать какие-то лекарства и есть ли шанс, что цикл наладится? В прошлом почти всегда были проблемы с циклом - часто сильные задержки, однако последние два-три года цикл почти регулярный, максимальная задержка 2 недели. Такого, чтобы месячные не кончались вообще, никогда не было.

Заранее спасибо за внимание и за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 22:24
Здравствуйте. Вы же пишите, что было воспаление, киста - отсюда могут быть проблемы. Если ничего не видят по УЗИ - возможно, просто гормональный сбой
Платная консультация
Анна 2017-05-06 22:47
Добрый вечер, Елена Викторовна! Большое спасибо за быстрый ответ!
На двух последних УЗИ (в Италии) разные врачи сказали, что только поликистозные изменения и больше ничего нет. Я правильно понимаю, что раз ничего, кроме выделений, не беспокоит, то можно эти три месяца ничего не предпринимать, а по возвращении в Россию уже идти к врачу и разбираться? Небольшое количество крови идет при каждом походе в туалет плюс примерно одна прокладка в день. Иногда слегка тянет низ живота, но едва ощутимо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 10:08
Здравствуйте. Да, это может быть на фоне поликистоза. Гормональные сбои. Смотрите, если мажет, то пока терпимо