Сальмонелла без симптомов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 11 месяцев
Здравствуйте, такая ситуация, я с ребенком попала в больницу инфекционную был отек квинке распухла верхняя губа, накануне ела гречку с рыбой стейк зубатки через пол часа ребенок пожаловался что болит в ротике поплакал и потом уснул, ночью проснулась и плакала а губа уже была опухшая уехали по скорой при поступлении взяли анализы, мазок из попы, у ребенка и у меня при выписке врач говорит что у ребенка сальмонелла группы д энтеритидес, но как так, у ребенка не было ни рвоты ни поноса ни температуры, до поступления и сейчас конечно, ребенок весел, прыгает бегает, откуда она взялась? У ребенка наоборот проблемы со стулом "овечий кал" сдавала на копрограмму все отлично, врач выписала и назначила дома лечится сальмонеллезный бактериофаг, скажите на что сдать пробу? Если эту рыбу каждую неделю даем и уже давно ничего такого не было, значит чем то ее обрабатывают, вот как узнать на что аллергия такая на что сдать пробу? И сальмонелла откуда без симптомов и нужно ли лечиться бактериофагом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-26 11:22
Елена! Лечение нужно проходить обязательно. Ребенок не может быть носителем этой палочки. Рыбу, которая вызвала аллергию больше никогда не давать. Проходите обследование на паразитов. Сдайте кровь из вены на выявление антител G методом ИФА к паразитам -аскарида, токсокара, описторхии, токсоплазма, лямблии. Проходите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние внутренних органов -печени, желчного пузыря и др. Сдайте кровь из вены на выявление иммуноглобулина Е общий. При наличии аллергии, этот показатель завышен. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-10-26 12:08
Вот вчера выписали с больницы а утром губа опять распухла но не сильно, я дала супрастиннекст 5 капель, ребенок вялый спать хочет, поела и какая то бледная стала и морщится показыает на горло, вроде как тошнит, вот сейчас уснула не знаю что делать, лекарство от сальмоллемы пока не давала, может от капель она спит? А кровь можно сдать и в понедельник или нужно пролечится а потом сдавать? Узи внутренрих органов делали 10 дней назад все там отлично или нужно перездать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-26 12:26
Елена! Т. к. у ребенка наблюдается отрицательная динамика после выписки из отделения, вы не сидите дома и возвращайтесь в стационар. В детское отделение вас не возьмут, т. к. вы носитель сальмонеллы. В инфекционном пусть вас осматривает педиатр и назначает лечение. Тошнота и боль в горле, это симптомы отека. Не оставайтесь дома на выходные дни. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-10-26 12:53
Сейчас спит, температура 37,3 на горло уже больше не жаловалась, вызывать скорую и пусть опять туда в инфекционноное отделение забирают? Температуры там не было почему сейчас она появилась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-26 13:38
Елена! Повышение температуры, слабость, отек слизистых все показания для возврата в отделение. Впереди ночь и выходные. Вы не будите знать, что делать с ребенком. Врачам необходимо будет искать причину этих нарушений. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-10-28 06:19
Здравствуйте, легли мы больницу, но пока колят супрастин, ничего не ясно, припухлость спала, но теперь я заметила у ребенка над верхней губой с левой сторону под носом (между верхней губой и носом) уплотнение и на этом месте есть чучть чуть припухлость и она не спадает продолговатой формы не знаю что это, температура днем 37,5 держится а утром нет ее
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-28 09:20
Елена! Не уходите из отделения пока ребенка не осмотрит педиатр, аллерголог. И полностью не уйдет отек. И должны выявить причину аллергии. Обследуйтесь на все паразиты- сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинеллез. Сдайте кровь из вены на выявление иммуноглобулина Е общего методом ИФА. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-10-28 22:58
Сделали нам снимок, подозрение на кисту- по вопросом, сейчас она спит и губа распухла но не сильно, а мне не могут отказать если я попрошу на анализ крови то что вы написали? Начали колоть антибиотики цефриаксон! На фото я отметила где уплотнение идет, в этой зоне
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-29 15:26
Елена! Об отказе мы не можем говорить. Все решает ваш лечащий врач. Если лечение кисты приведет к улучшению, если ребенок освободится от сальмонеллы, уйдет отек, то может эти обследования и не будут нужны. Все покажет лечение от выявленной патологии. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-10-30 14:21
У дочери уже все почти спало, припухлость губы, сделали ренген и стомотологический ренген вообщем ничего у нас нет, аллергии тоже небыло, прокололи 3 дня антибиотики и припухлость спала, видимо было какое то восполение, врачи сами не знают что это было
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 15:55
Елена! Проходите лечение сальмонеллы. После лечения через 3 дня сдаются анализы кала на сальмонеллу 3 дня подряд.
Платная консультация
Елена 2019-11-20 23:29
Здравствуйте, оказалось у дочери был свищ с гноем на десне, попала инфекция поэтому так раздуло губу, и сальмонеллы никакой не было, это подтвердилось, нас лечили от отека квинке и этого тоже не было, а про свищ мы узнали когда нас выписали из больницы, и наследующий день мы пошли к стоматологу, вот там нам и сказали врачи не от того лечили вообще