Тонзиллит?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, какой можно препарат пропить для профилактики от любых бактерий?
у меня тонзиллит(пробки глубоко в гландах) односторонне,
полоскания разными средствами не помогает.
начала болеть шея и глаз с этой стороны.
читала что это может быть симптомами бактерий(эпштейн бара стаффилоккок идр)
пила амоксициллин ацикловир и нет улучшений.
у лора на консультации выводов никаких не услышала.
рекомендовали фарингосепт хлорофиллипт. Не помогло.
какие сдать анализы? Прежде чем идти к врачу и к какому?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 12:28
Ника! Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на выявление антител методом ИФА к ВЭБ, ЦМВ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. ИФА выявит антитела к этим трем вирусам, которые тоже могут вызывать воспаление миндалин. Всего хорошего.
Платная консультация
Ника 2018-03-01 18:15
Спасибо за ответ! Дело в том, что я уже сдавала мазок на флору когда это все начиналось.
там не было выявлено ничего, но на какие микроорганизмы меня проверяли и какое их количество
даже не было указано! А про антитела к вирусам, читала что даже если их обнаружат это значит человек переболел этой болезнью. Но она не в активной форме, и лечения не назначают.
может есть какой-то препарат, который можно было пропить как профилактику?
ИФА это будет один анализ или три? Что еще потом нужно сдать чтобы исключить другие виды бактерий? Хорошего дня!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 12:54
Ника! Сдайте кровь из вены, как я вам писала выше. Один анализ определит антитела ко всем трем вирусам. При наличии повышенных антител по одному из вирусов сдается анализ слюны методом ПЦР на этот вирус качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. С этими данными идете на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Все решит специалист на очном осмотре. Всего хорошего.