Сахар в моче и воспаление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня беременность 20 недель. Имеется Гсд. Сижу на диете. В начале беременности сахар из вены был 6,1. Врач посадила на диету, опустили сахар до 4,4. Сдавала неделю назад и был 4,4. Измеряю дома сахар глюкометром, веду дневник питания. Бывали высокие кетоны, но я нашла причину с ними бороться, мне не хватало углеводов, добавила кефир на ночь, кетоны прошли с утра. Но сегодня я обнаружила сахар в моче. Такое впервые. Дня 3 назад пришёл нехороший анализ мочи из лаборатории, там было воспаление. Врач прописал пить Канефрон. Пью канефрон третий день. Ещё 3 дня назад в моче сахара не было. А сегодня с помощью тест полосок Кетоглюк я обнаружила сахар в моче. Прибывают в шоке. От чего такое может быть? От урологических проблем или из за того, что сахар в крови поднялся? Но с чего он поднимется, если я на диете и не ем сладкое. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-23 22:34
Здравствуйте, Наталья.
Возможны оба варианта. Повторите анализ крови и мочи на глюкозу, обратитесь к урологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-05-23 23:03
Подскажите пожалуйста, а сахар в крови может прыгнуть резко за 1 неделю с 4,4 до более высокого показателя? Насколько правда, что сахар в моче появляется тогда, когда из вены показатель превышает 10 ммоль?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-23 23:04
  1. Может.
  2. Неправда. У всех индивидуальный почечный порог в отношении глюкозы.
Наталья 2021-05-23 23:10
Спасибо! И ответьте пожалуйста еще на один вопрос: промежуток между приемами Канефрона у меня составил 5 часов, не мало? Выпила 2 таблетки в 11: 30 утра, 2 таблетки в 17: 30 вечера и 2 таблетки в 23: 10. Не слишком ли маленький последний промежуток между приемами Канефрона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-23 23:32
Это вопрос не к эндокринологу. На сайте консультирует уролог, Вы можете к нему обратиться.
Наталья 2021-05-24 15:58
Подскажите пожалуйста, давно слышала что при Гсд сладкоежки добавляют в пищу сироп Топинамбура. Что вы можете о нем сказать? Я видела конфеты, сделанные на этом сиропе, вместо сахара. Можно ли кушать такие конфеты при гсд?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-24 15:59
Лучше использовать стевию и продукты с ней. Конфеты и т.п. даже на стевии – крайне ограниченно.