Показатель сахара в крови у беременных

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в начале беременности мне ставили диагноз "ГСД? ", пояснив, что сахар на грани 5.1-5.2, после диеты и сдачи крови от эндокринолога показатели ниже 5. Готовлюсь на анализ с глюкозой измеряю дома на приборе акучек из пальца, вчера утром было 5.1, а сегодня 5.4, хотя я с неделю на диете, после 4-5 вечера не ем, только пью обычную воду. Нервозность на работе имеется и не совсем вовремя спать ложусь. Как можно за неделю снизить максимум до 5 из пальца? А также какая разница между показателями из пальца и вены? Например, разница сколько в ммоль, сколько на вычет, чтобы знать сколько будет анализ из вены? Сейчас 25-26 неделя, другие врачи ве, кроме ЖК, говорят, что это норма у беременных до 6 ммоль, по интернету также пишут, может до 5,5 ставят, почему в ЖК тогда занижают
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 12:52
Здравствуйте, Ксения.
  1. "Как можно за неделю снизить максимум до 5 из пальца? " – то, что можно сделать сейчас: соблюдать диету №9, принимать пищу дробно 5-6 раз в сутки, нормализовать режим сна. Если на фоне этого уровень глюкозы не стабилизируется, то врач будет назначать уже медикаментозное лечение.
  2. "А также какая разница между показателями из пальца и вены? Например, разница сколько в ммоль, сколько на вычет, чтобы знать сколько будет анализ из вены? " – это определить невозможно. Во-первых, все глюкометры имеют погрешность, а во-вторых, пока Вы дойдёте от дома до лаборатории, уровень глюкозы успеет измениться.
  3. "Сейчас 25-26 неделя, другие врачи ве, кроме ЖК, говорят, что это норма у беременных до 6 ммоль, по интернету также пишут, может до 5,5 ставят, почему в ЖК тогда занижают" – при беременности уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л. Более высокие показатели говорят о гестационном сахарном диабете. Не нужно слушать непрофильных врачей и читать информацию в Интернете непонятной достоверности.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-08-03 14:15
А можете, пожалуйста,
1. помочь тогда с диетой №9, то есть ссылку ждать или раскатать примерное меню и запретные продукты?
2. Сколько по времени при соблюдении диеты требуется на снижение сахара?
3. Кроме как диеты, что не поможет снизить сахар в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 14:36
  1. Эта информация очень широко доступна в Интернете, дублировать её нет смысла. Давать здесь ссылки на сторонние ресурсы я не могу, изучите диету самостоятельно. Если после самостоятельного изучения останутся вопросы – обращайтесь, разберёмся.
  2. Индивидуально. Кому-то достаточно нескольких дней, другому одной лишь диеты будет недостаточно и она вообще не поможет.
  3. Уже написала всё выше, вчитайтесь внимательно, пожалуйста. Другой вариант – медикаментозное лечение инсулином.
Ксения 2018-08-04 06:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
1. Влияет ли лечение зубов на показания сахара в крови?
2. Вот именно, что сами пишите, что не верит ресурсам интернета т что пишут касаемо норм сахара и слов некоторых врачей, тут же говорите, как мой один из врачей смотреть диету в интернете, я не зря написала просьбу об указании конкретной ссылки, потому что настолько глубоко изучила всё сайты касаемо меню диеты 9и не поверите, ОНИ РАЗЛИЧНЫЕ! Где-то ЗА мёд, морковь, макароны, картофель, молочное иногда ограничено, но можно, и тут же не на одном сайте КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ касаемо всех вышеперечисленных продуктов. Может по данному вопросу к грамотному специалисту направите, который поможет составить меню?
Ссылаясь на интернет я может сама себя всю беременность наблюдать буду, а как что-то уже и к врачу мили скорую?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-05 13:38
  1. Зависит от конкретного вида лечения и его продолжительности, Вы об этом ничего не пишете.
  2. Ксения, Вы несколько превратно понимаете задачи этого сайта. Мы здесь не для того, чтобы вести Вас всю беременность вместо лечащего врача. Те вопросы, которые Вы мне задаёте, элементарно выясняются с эндокринологом на очном приёме. Вот не поверю, что эндокринолог на приёме не дал женщине с ГСД информацию по питанию, а отправил "глубоко изучать всё сайты касаемо меню диеты 9". Сейчас же мне нужно потратить 30-40 минут личного свободного времени на подробное описание информации по питанию. Извините, у меня такой возможности нет. В устной форме, во время приёма, эта информация подаётся за 5-10 минут максимум. Прикрепила Вам фото с основной информацией.