Глюкозатолерагтный тест

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько раз в моче был повышен уровень глюкозы(1,8 и 2,3), но после диеты в моче глюкоза была по нулям. В крови сахар -4,1. Третья беременность 30 недель, раньше ничего подобного не было. Вопрос вот в чем: целесообразно ли сдавать глюкозотолерантный тест или можно сдать на с -пептид, это анализы как -то друг с другом соотносятся? Или мой уровень глюкозы предполагает только этот тест? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 15:08
Здравствуйте, Наталия.
  1. "в моче был повышен уровень глюкозы(1,8 и 2,3) " -- на каком сроке беременности? В суточной или утренней моче?
  2. "В крови сахар -4,1" -- на каком сроке? Натощак? По глюкометру или в лаборатории, из вены или из пальца?
  3. "целесообразно ли сдавать глюкозотолерантный тест" -- Вам не проводили тест толерантности к глюкозе на 22-24 неделе? По какой причине? 30-я -- это поздновато.
  4. Какие медикаменты сейчас принимаете?
  5. Что беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2016-12-22 17:03
Здравствуйте! Извините, что все сумбурно написала. Отвечаю Вам:
Повышение глюкозы 1,8 впервые показал общий анализ мочи (утренняя), примерно на 25 неделе. Затем я каждую неделю почти сдавала общий анализ и показатель практически не менялся. Единственный раз по нулям глюкоза оказалась, когда я посидела на диете (несколько дней, но тут немного увеличился белок (не могу сказать сколько, анализы у врача, увеличение было незначительно), потому что диета предполагает много белка, очевидно. Я перестала есть творог, мясо и прочее в сумасшедшем количестве, прибавила себе сахарку для утешения и последний анализ мочи(опять общий, сделала его на 30 неделе), показал отличный белок, а глюкоза опять завышена до 2,3.
2. Сахар в крови 4,1 в биохимии из вены натощак на сроке 29 недель.
3. Тест раньше не проводили. Не знаю почему не проводили, я о нем узнала только вчера)
4. Никаких медикаментов не принимаю, не назначали.
5. Вообще, вроде ничего не беспокоит. Бывают иногда приступы слабости, хочется полежать на кровати минут 20, потом все проходит. Когда сижу на диете(опять с перепугу 2 дня не ем сладкого проч.) мне кажется, вообще летаю, но может, я себе внушаю.
6. Поясню, почему у меня такой вопрос возник: я сказала своей тете, которая медик, что мне такой тест назначили - она категорически против, говорит, что очень вредно и для меня и для малыша. Но она же не эндокринолог, а работает в лаборатории, поэтому я не могу полностью полагаться вроде как в этом вопросе. Она посоветовала сдать с-пептид и я совершенно запуталась, что покажет или что не покажет мне этот с-пептид.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 17:07
C-пептид Вам не покажет ровным счётом ничего.
Начните с перорального теста толерантности к глюкозе, хотя бы сейчас. Перед тестом питайтесь обычно, без строгой диеты.
При беременности глюкоза в моче может появляться как за счёт повышения уровня глюкозы в крови, так и за счёт патологии почек при нормальном уровне глюкозы в крови. Важно выяснить, в чём именно причина.