С началом приема кортикостероидов (астма) резко сократился цикл

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Миома, гастродуоденит, хр. Тонзиллит, нейродермит
Здравствуйте, мне 48 лет, признаков климакса (приливы, задержки) не наблюдаю, есть множественная миома, была миомэктомия. Гормональных средств никогда не принимала. Эндокринолог не находил патологий никогда (хотя всегда я была полной, и в последние 8 лет сильно прибавила в весе). Цикл всегда был регулярный (28 дней), выделения нормальные по количеству, безболезненные. С мая прошлого года болею тяжелым бронхитом, поставили диагноз астма, начала принимать кортикостероиды. И одновременно с приемом кортикостероидов начал резко сокращаться цикл: три месяца, каждый раз все короче: 25 дней, 21 день, 17 дней. Может ли это быть вызвано приемом кортикостероидов, или моя астма и сокращение цикла это следствия одной общей причины, гормонального дисбаланса? К какому врачу мне идти, какие анализы сделать? Благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-28 12:16
Здравствуйте. Не думаю, что виной Ваши медикаменты. Скорее, возраст. Идти к гинекологу. Сделать УЗИ, сдать анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, АМГ)