Гормонально измененная слизистая тела матки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нерегулярный цикл. Межменструальные скудные кровотечения. Беременностей не было.
Здравствуйте, помогите расшифровать результат гистологии по пайпель-биопсии. В представленном материале фрагменты эндометрия с покровным низким столбчатым эпителием. Строма несколько отечна и клеточна. В строме определяются неравномерно расположенные эндометриальные железы округлой формы и с достаточно узкими просветами. Ядра эпителиоцитов располагаются у базальных отделов, а апикальный край с признаками слабых секреторных изменений. Заключение: гормонально измененная слизистая оболочка тела матки.
К чему готовиться? Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: гормонально измененная слизистая матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 13:11
Здравствуйте. На какой день цикла сделан анализ?
Платная консультация
Алёна 2017-04-11 13:26
По указанию врача в 1й день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 13:26
Не поняла. Во время менструации?
Платная консультация
Алёна 2017-04-11 13:29
Да, в самом ее начале. Так сказал врач.
Алёна 2017-04-11 13:39
У меня проблемы с циклом, до и после менструации долго мажет. В целом весь процесс до 15 дней может занимать. Плюс бывают в середине цикла скудные выделения. Врач сказал в моей ситуации предпочитает пайпель проводить в самом начале цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 13:48
Очень странно. Обычно после менструации.
Менструация сразу пошла после процедуры?
Платная консультация
Алёна 2017-04-11 13:53
Да, все было как обычно. Может, дело в том, что я только прекратила прием ок (мидиана), и это был первый цикл после прекращения приема? Что Вы можете сказать по гистологии? Есть серьезные отклонения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 13:58
Я Вас так все детально расспрашиваю, потому что эндометрий не соответствовал фазе цикла. Теперь понимаю причину - да, это возможно на фоне отмены ОК.
Платная консультация
Алёна 2017-04-11 14:03
То есть, серьезных причин для беспокойства нет?
Алёна 2017-04-11 14:07
Понятно, спасибо Вам большое за консультацию! Теперь можно относительно спокойно ожидать приема врача)