Рвотный рефлекс

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 6 месяцев
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться! Записалась к педиатру-гастроэнтерологу и узи брюшной полости. Заметила что ребенка начала укачивать в машине, 2 раза прям явно. Как-будто был рвотный рефлекс, он закрывал рот и нервничал. Ну как бы списали на дорогу, жарко. Затем поехали на водоем, обеденное время, вроде и хмарило, но было жарковато. Малыш выпил сок маленький, пробежал (не мало) и его вырвало 3 капли, без запаха. Приехали домой, искупала. Весь оставшейся день ребенок вел как обычно. Потом через время, где-то через неделю с утра покушали, выпил домашнего компота где-то мл 100, баловался и опять вырвал, без запаха. Позвал меня, показал мне что вырвал где-то столовую ложку и побежал дальше. На следующий день с утра, встали, начали писять и у него как рвотный рефлекс был. Весь день тишина. На следующий день, опять с утра и опять когда писял, рвотный рефлекс. Т. е он не вырвал уже, но позыв был. Моча особого запаха не имеет. Сам сын балуется, играет как обычно. Кушает, где-то больше, где-то меньше. Сейчас настало такое время когда может вечером не поест, но когда ложиться спать показывает что хочет кушать. Бывает хватает творожка, кефира, а бывает на ночь кушает хорошо. Вес при этом особо не меняется. 12-12,6. Сам он еще не разговаривает толком, только жестами показывает. Да бывает еще запор, одно время ходит хорошо, но потом бывает 3 дня затишья. Вот и думаю на что обратить внимания, это все произошло в одном месяце. С рождения и чуть больше года он срыгивал часто. Родились в 36 недель 2700. С набором веса проблем не было. Так же бывает если хорошо поел и сильно смеется, начинает икать, и бывает так что как-будто еда подкатывает к горлу, и он нервничает. Но даешь попить сладкое и он успокаивается. Так же еще было, уже перестал срыгивать, прошло время, и он опять пару дней срыгивал. И прошло. Ходила к педиатру и неврологу, ничего И вот опять. Ребенок очень активный, те ест под телевизор, телефон, тк без них будет на голове стоять и есть. Очень жду ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-12 08:56
Добрый день.
По описанию - это проблема очень активных детей, при повышенной активности дети могут срыгивать после еды, это не является патологией.
Но так как раньше такой проблемы не было, то лучше обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование.