Рвота у 10ти месячного ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Доброе утро! Очень нужна консультация грамотного специалиста. Начну издалека: в 6 мес было падения ребёнка с высоты кровати, исследований не проводилось(по наблюдениям было все хорошо), далее мы учимся ходить и тоже было падение с высоты роста ребёнка затылком. По наблюдениям тоже все ок. Ребёнок очень активный и много ползает(лезет к собаке, тянет грязные постоянно руки в рот), а так же режутся одновременно 4 зуба. Сейчас нам 10 мес, по большей части мы на ГВ, так как прикорм особо не идёт. ГВ по требованию, иногда даже очень часто, во время игры просит, естественно, не отказываю. Ночные кормления тоже присутствуют. Стул всегда жидкий, так как ГВ.
Сама проблема: за последние 3 недели стала замечать рвоту после еды и не только. Иногда с запахом желудочного сока, иногда просто молочком. Сначала рвота была фонтаном сразу после еды(у рвоты запах молока), после укачивания рвота повторилась, но с запахом желуд. Сока, далее все повторилось через неделю-сначала сразу после еды с запахом молочка, потом во время кормления грудью. Предпоследний раз рвота была 9.11, вечером, во время спокойной игры(с запахом желуд. Сока) и 12.11 рвота со слабым запахом желуд. Сока во время спокойной игры, сразу после пробуждения с утра. Были у педиатра: без осмотра был поставлен диагноз "переедание". Так ли это или проблема может быть в другом?
Стиль кормления неизменен на протяжении всех 10 мес жизни, набор веса хороший, аппетит тоже. Очень активный ребёнок. Старалась макс. Описать ситуацию.
Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 21:42
Добрый день.
Может быть конечно, и переедание. Но лучше сделать анализ кала на гельминты и наблюдение.
Пересмотрите питание ребенка, если ситуация будет усугубляться, то нужно исключить кишечную инфекцию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Марина 2018-11-17 21:47
Спасибо! Анализ месяц назад делали, все хорошо было. Как раз делали справку для бассейна. Рацион ребёнка-грудное молоко. А кишечная инфекция может без температуры протекать? Может ли рвота бать реакцией на зубы? Заранее благодарю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 21:52
Да, кишечная инфекция может протекать без температуры. Мать никаких лекарств не принимала?
Рвота может быть при прорезывании зубов, но такое встречается редко.
Марина 2018-11-17 21:57
Я-мама, ничего не принимала из медикаментов. Рвота бывает периодическая 1-2 раза в неделю, однократно в день, то есть за неделю может вырвать пару раз. Но это уже продолжается с месяц. Наверняка, если б была инфекция, то стало бы хуже?! (Это я себя успокаиваю). Температуры нет, ребёнок активный. Участковый педиатр не обращает внимание на жалобы, но сердце матери неспокойно. Подскажите, какие анализы необходимо сдать для выявления кишечной инфекции? Спасибо заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 22:32
Сделайте хотя бы обычную копрограмму для начала. Может сделать посев кала на кишечную группу.
Марина 2018-11-17 22:33
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-18 14:10
Всего доброго.