Рвота, ротовирус

Спрашивает: Екатерина Александровна Горбатова
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, Вчера с утра старшую дочь 10 лет сильно тошнило, дала таблетку церукала вроде немного прошло, но к вечеру снова затошнило и поднялась температура 38,5 дала таблетки анальгин и парацетамол. Сегодня с утра все хорошо. А маленькую дочь начало рвать и вырвало 6 раз, сделали укол церукала, потом один раз был понос. Температуры не было. На утро проснулась немного вяленькая, но мне кажеться есть запах изо рта как ацетона, подскажите от чего это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

11 ответов

Екатерина здравствуйте! Привиты ли дети от ротавирусной инфекции?
Екатерина Александровна Горбатова 2022-01-10 15:14
Нет
Екатерина Александровна, возможно таким образом протекает острая вирусная инфекция, на фоне которой может быть запах ацетона изо рта. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Выпаивать водой или обычными напитками допустимо лишь при легкой степени обезвоживания. Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность.
Екатерина Александровна Горбатова 2022-01-11 13:35
Спасибо большое за ответ, уже вроде все прошло, но вот аппетит еще не совсем востановился
Екатерина Александровна, понадобится 2-3 дня для восстановления аппетита, побольше пейте жидкости
Екатерина Александровна Горбатова 2022-01-11 17:53
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина Александровна Горбатова 2022-01-11 19:47
Извините за беспокойство! Дочку маленькую снова 2 раза вырвало. Ела в течении дня картофельное пюре и пол банана пила кисель, воду. При рвоте была веселенькая, играла. Скажите мы что на 2 круг пошли. Сегодня с утра у меня самой был жидкий стул(водой) 3 раза потом вроде полегче. Вечером у мужа температура 38, боли в животе и тошнота. Могла она от нас повторно подхватить?
Екатерина Александровна, да могла. Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, большие промежутки и объемы порций могут провоцировать рвоту. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным. Желательно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Выпаивать водой или обычными напитками допустимо лишь при легкой степени обезвоживания.
Екатерина Александровна Горбатова 2022-01-12 03:39
Спасибо