Рвота у ребёнка после еды (непрожёванная пища или другая причина)?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос про рвоту после непрожёванной еды. Ребёнку почти 4 года. На учёте не стоим у невролога и тд. Здоровый. С рождения периодически происходит рвота после еды, заметила, как съест, не прожевав сильно. Например макаронами рвало, стала давать вермишель - всё в порядке. Не было таких приступов рвоты почти год.
Пошли в сад. С утра был насморк небольшой, кашель с мокротой слегка. Температуры не было, горло не болело. С утра там не завтракал (не понравилось меню), в обед съел борщ и салат из кукурузы. И встав из-за стола, вырвало едой.
По словам ребёнка их торопили готовиться ко сну. После еды, говорит он, животик вздулся и его вырвало.
Дома уже вырвало остатком пищи во время кашля. Сейчас насморк (прозрачные сопельки), суховатый кашель изредка + ночью раза 3-4, температуры нет.

Вопрос: 1/ рвота провоцируется ли непереваренной пищей или это требует какого-то обследования?
2/ Может ли рвота быть связана как-то с сухим кашлем и насморком без температуры?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-09 09:29
Добрый день.
По вашему описанию это больше похоже на рвоту после неподходящей еды. Ребенок должен учиться тщательно пережевывать пищу, не спешить, не заглатывать большими кусками. Это способствует лучшему перевариванию и предупреждает развитие гастритов. Специального обследования такое состояние не требует.