Рост аденомы надпочечника

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: Рост аденомы надпочечника
Здравствуйте, у пациента 55 лет диагностировали центральный рак лёгкого, так же при обследовании на КТ выявлено гиподенсивное образование правого надпочечника, в связи с этим было назначено Пэт КТ которое определило данное образование как Аденома. Но КТ указывает что данное образование является метастазом, пункцию этого образования взять невозможно. В настоящее время пациент проходит терапию по поводу лечения рака лёгкого, но образование надпочечника на контрольных КТ продолжает расти, за 6 месяцев оно выросло с 1,5 до 2,5 см. Вопрос такой: По какой причине может продолжаться рост аденомы? Может ли это быть связано с воспалителтным процессом в организме из-за рака лёгкого? Например после проведённой терапии и снятия воспаления, рост аденомы временно приостановился. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 19:05
Здравствуйте, Виталий.
На основании чего Вы говорите, что это именно аденома? Что сейчас с уровнем гормонов надпочечников? Пожалуйста, укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виталий 2019-02-06 21:04
Конкретных анализов на уровень гормонов мы не сдавали, есть лишь общие и биохимические анализы крови, а аденому установили в результате прохождения позитронно-эмиссионной компьютерной томографии, которую назначили для определения наличия метастазов, и образование в надпочечнике не накапливало фтордезоксиглюкозу, на основании чего в заключении указана именно аденома без признаков злокачественности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 23:05
Тогда нельзя говорить, что это именно аденома. При выявлении образования в надпочечнике стоит, как минимум, обратиться к эндокринологу в очной форме для оценки его гормональной активности. Исходя из этого, будет определяться тактика дальнейшего лечения.