Образование надпочечника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в 2015 случайно обнаружили опухоль надпочечника. По КТ аденома левого надпочечника. Описание КТ 2015 и 2018 годов прилагаю. По результатам гармонального исследования в 2015 и 2016 гормональнонеактивное образование -фото прилагаю. По результатам анализов в 2018 низкий ренин. Сдавала дважды с разницей в 1 месЯц, Т. К. при первой сдаче анализов не был исключен прием ЭСПИРО, который я принимаю в дозе 25 мг через день уже год. Сначала принимала верошпирон год. Но анализ ренина и через месяц после отмены Эспиро остался низким. Ежедневно принимаю Канкор 5мг. 1. Может прием Канкора повлиять на результат? 2. Если отменить Канкор, то через какой пертод времени можнл повторить анализ? Все остальные требования кажется соблюдены были при сдаче анализов. 2. необходимо ли удаление аденомы в моем случае-т. к. динамики роста нет, но устала от постаянных мыслей, что возможно перерождение в злокачественное образование. Давление не беспокоит вообще, самое высокое очень редко 137/ 85, а обычно 115/68. Ноги не отекают, хоть и сижу весь день на работе. С утра бывает отекают немного глаза и то нредко- когда попью на ночь и быстро отечность уходит. Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 17:42
Здравствуйте, Светлана.
Описания КТ и результатов анализов в Вашем сообщении нет. Думаю, Вы и сами это видите.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-05-07 17:47
ПЫТАЮСЬ ДОБАВИТЬ ФОТО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 17:52
По-прежнему ничего нет.
Вы можете обратиться за помощью к администратору сайта при необходимости.
СВЕТЛАНА 2018-05-07 18:01
СВЕТЛАНА 2018-05-07 18:02
СВЕТЛАНА 2018-05-07 18:03
СВЕТЛАНА 2018-05-07 18:04
СВЕТЛАНА 2018-05-07 18:05
СВЕТЛАНА 2018-05-07 18:24
Светлана 2018-05-07 18:51
Надежда Сергеевна, наконец-то получилось прикрепить фото. Посмотрите поЖалуйста. СПАСИБО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 13:47
Так гораздо информативнее, благодарю.
Не будущее, готовьте документы в лучшем качестве, пожалуйста. Сейчас большинство фото нечёткие, частично без дат проведения обследования, расположены "боком".
По Вашим вопросам:
  1. Нет, не мог. Откровенно, при нормальном уровне артериального давления я не вижу практического смысла контролировать уровень ренина. Динамика анализов и без того уже ясна за прошедшие годы.
  2. Такой необходимости тоже не вижу.
Светлана 2018-05-08 18:56
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Согласна, что фото не качественные, учту на будущее. Какую тактику по контролю мне следует выбрать. 1. Ежегодное КТ является необходимостью? Ведь это совсем не безобидная процедура. С 2015 года я контролировала размеры образования с помощью УЗИ, но в этом году сразу 2 специалиста подтвердили значительный рост образования35 38 32. Это 9 мм за 8 месяцев. Я конечно очень испугалась, КТ показало рост 1-2мм за три года. 29 29 32. Такая большая разница в размерах. 2. Ежегодный контроль гармонов, если общее самочувствие без изменений, необходим? 3. В моем понимании это как бомба замедленного действия, как не пропустить маглинизацию? В интернете статистика не очень радует. Уверена, что ВЫ мне ответите, спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 19:08
  1. Да, КТ с контрастированием. Другие исследования не будут достаточно информативными.
  2. Один раз в год – да, но не чаще. Исключение – при ухудшении самочувствия.
  3. По наблюдению в динамике. Можете дополнительно проконсультироваться с хирургом по этому вопросу.
Светлана 2018-05-08 19:24
Спасибо Вам за Вашу работу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 19:34
Рада была помочь.