Аденома надпочечника у мужчины

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста к какому врачу надо обращаться если по КТ брюшной полости на правом надпочечнике обнаружена аденома? Доктор пожалуйста скажите. Надо ли обязательно ее удалять размер 2см на 1.4? и есть ли за ней такая особенность, что она забирает вес? Обследовался по поводу худобы и вот нашли аденому. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 02:07
Здравствуйте, Анатолий.
Прежде всего Вам необходимо обратиться к эндокринологу -- врач назначит обследование для того, чтобы выяснить, продуцирует ли эта аденома гормоны. В зависимости от результатов анализов Вам назначит лечение эндокринолог, либо же врач дополнительно направит Вас к хирургу или онкологу.
К снижению веса аденомы надпочечников обычно отношения не имеют, но точно можно будет сказать после получения результатов анализов. Вопрос об удалении также будет решаться после получения результатов дообследования и консультации хирурга.
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2017-03-11 12:18
Здравствуйте, хочу спросить у Вас по ранее заданному вопросу-эндокринолог назначил сдать гормоны, какие из названных гормоны более необходимы для обследования аденомы так как они дорогие, и может какой гормон не очень нужен: назначено-ТТГ, пролактин, кортизол, альдостерон, адреналин, норадреналин, тестостерон все по крови, так же сахар с нагрузкой. Скажите пожалуйста более необходимые. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-11 18:00
Из перечисленного Вам в первую очередь нужен кортизол (но лучше не в крови, а в суточной моче), альдостерон, адреналин и норадреналин (но лучше вместо адреналина и норадреналина крови сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины).

ТТГ и глюкоза крови с нагрузкой также нужны, но по другому поводу -- они помогут исключить другие причины снижения массы тела.

Необходимости в сдаче анализа крови на пролактин и тестостерон лично я не вижу.