Аденома надпочечников проблемы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, ровно год назад сделала КТ в котором в надпочечниках увидели аденому, а в почке кисту, по рекомендации Врача сделала МРТ через год, т. к. сейчас, но изменений никаких не вижу, а подсказать мне никто не может! Если не трудно объясните что из заключений двух разных исследований я имею на текущий момент? Оба заключения прикреплены во вложении! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2022 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-11 21:29
Здравствуйте, Анастасия.
Негативной динамики по аденоме надпочечника нет, её размеры даже уменьшились (но это также может быть связано с тем, что исследование проводилось на разных аппаратах, разными врачами). Вы контролировали уровень гормонов надпочечников? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2022-01-11 22:57
Я сдавала много анализов, а какие гормоны конкретно напишите, то что есть приложу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-11 23:07
Гормоны надпочечников. Кортизол, метанефрины и норметанефрины, АКТГ, 17-ОН-прогестерон, ренин, альдостерон и другие.
Владимир 2022-01-11 23:38
К сожалению можно добавить только по 1 изображению
Владимир 2022-01-11 23:39
Владимир 2022-01-11 23:40
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 09:30
Анастасия принимала какие-либо медикаменты перед сдачей анализа в январе? Если да, то укажите названия и дозировки.
Владимир 2022-01-12 11:05
АКТГ принимала вечером диксаметазон 1 мг, поэтому такой результат анализа и кортизол!
Владимир 2022-01-12 11:06
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 11:12
Владимир, почему Вы не сообщили эту информацию сразу? Так консультация не проводится. Я могла некорректно трактовать результаты анализов.
В таком случае, уровень АКТГ и кортизола можно считать нормальными. Анализы за август прошлого года уже неинформативны.
Владимир 2022-01-12 12:57
Так что теперь Анализы августовские пересдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 13:15
Владимир, насколько я понимаю, Анастасия всё же контактирует с врачом. Ей по какой-то причине рекомендовали сдать анализ крови на АКТГ и кортизол именно после приёма Дексаметазона и так далее. Поэтому рациональнее выяснять план дальнейших действий с этим же доктором. Мне Вы даёте информацию "кусками", неполно. Так консультация не проводится. Я не знаю Анастасию, как пациента.

По результатам КТ я ответила в первом сообщении. Остальные вопросы – к очному врачу, пожалуйста.