Надпочечники увеличены

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Миома матки, кисты яичников, гипертония, холецистит, гемангиома печени, густая кровь, варикоз, грыжи позвоночника, остеохондроз
Здравствуйте, сделала узи надпочечников и почек. Сказали, что увеличены надпочечники. Отправили на мрт. Скажите пожалуйста, это очень опасно для жизни? К какому врачу обращаться (сейчас в пандемию ни к кому записи нет), насколько срочно. Как это можно лечить? Какие причины могут быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-23 18:16
Здравствуйте, Жанна.

Само по себе увеличение надпочечников никак не влияет на Ваше самочувствие, не несёт угрозы жизни и не требует лечения. Важно, чтобы был нормальным уровень гормонов надпочечников, независимо от их размера.

Уточните, пожалуйста:
  1. Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы обследуете надпочечники?
  2. Вы контролировали уровень гормонов надпочечников? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2020-05-24 12:49
Я делала узи почек, там посмотрели надпочечники. Гормоны надпочечников не сдавала. За последний месяц нимесил, диклоыенак, урсосан, ибупрофен, спирулина, розувастатин, витамины, Кардиомагнил, троксевазин, омепрозол, тербинофин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-24 12:51
В таком случае, особого повода для беспокойства нет. Когда появится такая возможность, проконтролируйте функцию надпочечников -- для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ, свободный тестостерон, ДГЭА-с, а также анализ суточной мочи на кортизол.
Жанна 2020-05-25 11:22
Лучше мрт надпочечников сделать или кровь с мочой сдать? Что покажет лучше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-25 12:08
МРТ никак не отражает уровень гормонов надпочечников. Вам нужны именно лабораторные анализы. Если по ним будут отклонения – вот тогда нужно будет пройти КТ.
Жанна 2020-05-25 13:31
А какой лаборатории можно доверять? Просто слышала, что инвитро, Гемотест и cmd некачественные анализы делают. Делала в гос. Поликлинике-действительно разнятся. Но сейчас государственные не делают. Какая платная лусше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-25 13:46
Это лучше уточнять у врачей по месту жительства. Я из Киева, информации по лабораториям Москвы у меня быть не может.