Анализы на гормоны при ВСД, неврозе, панических атаках

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, в последние пару лет видно вены на ногах сзади и звездочки появились тоже на ногах. Также шейный остеохондроз, и некоторое снижение кровообращения с сосудах шеи.
Здравствуйте, полугода назад начались панические атаки, после рождения второго ребёнка и стрессовой ситуации, в данный момент атаки редко (тахикардия, нехватка воздуха, трясёт), но почти постоянно дрожь в теле, головокружения часто, тревожность, слабость, одышка, приступы сильной раздражительности. Также сильно выпадают волосы, давно, и сбился менструальный цикл (то раньше на несколько дней, а последний раз задержка на 6 дней). Также все это время периодически проблемы с ЖКТ, часто понос, боль в желудке иногда. В последний раз скорая рекомендовала сдать гормоны, а эндокринолога в поликлинике сейчас нет. Чтобы просто так не сдавать все подряд, подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны сдать (половые, щитовидка, нужно ли надпочечников)? Мне 36 лет и двое детей. Спасибо!
Теги: какие анализы сдать при панических атаках, при панических атаках на какие гормоны сдать, какие гормоны сдают при неврозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 18:51
Здравствуйте, Галина.

Прежде всего -- Вы получаете какое-либо лечение по поводу панических атак?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты (по любому поводу)?

Вы консультировались у гинеколога по поводу нарушения регулярности менструального цикла? Решать вопрос о необходимости контроля уровня половых гормонов лучше после консультации гинеколога.

Сейчас рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы (для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО) и надпочечников (для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-04-13 19:16
Спасибо большое за ответ! По поводу панических атак я ходила к психиатру, принимала 2 месяца антидепрессанты, от лечения мне стало хуже, очень много побочек. Сейчас не принимаю никаких препаратов вообще, только биодобавки: витамины, зверобой, лецитин. К гинекологу не ходила ещё, вроде цикл не намного раньше приходил, но в последний раз задержка была сейчас на 6 дней. К гинекологу идти собираюсь.
Скажите, а кортизол обязательно мочу суточную? Или можно сдать также из вены? И ещё нужно ли сделать УЗИ щитовидки и надпочечников? Спасибо!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 21:17
Тогда сдавать сейчас анализ крови на половые гормоны не имеет смысла.

На кортизол нужно сдать именно суточную мочу.

Можно дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы, но это необязательно.
Галина 2017-04-13 22:38
Большое спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 22:52
Пожалуйста, здоровья Вам!
ольга 2018-10-28 16:25
Галина у меня тоже такая-же проблема пожалуйста напишите мне мне тоже нужна помощь расскажите как у вас сейчас и что вы делали в то у меня тоже двое детей а я потихоньку себя довожу
Нина 2021-04-25 22:53
Здравствуйте! Подскажите, а зачем именно мочу на кортизол, какое это имеет значение.? Я делала на гормоны и кортизол и пролактин с вены, в норме, узи почки надпочечники в норме, анализ мочи толтко много лейкоцитов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 23:02
Здравствуйте, Нина.
Такой анализ более информативен. Но анализы назначаются в зависимости от клинической ситуации. Вашу клиническую ситуацию я не знаю.