Обследование надпочечников, панические атаки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
В ноябре 2013 года у моей мамы впервые в жизни поднялось давление. 190/100, при этом пульс 140. При этом были симптомы панической атаки - трясло, холодные конечности и сильный страх. Ее госпитализировали в неврологическое отделение, заключения никакого не дали. В выписке было написано гипертония. Ходила к эндокринологу - сказал что можно сдать анализы на гормоны(ренин, альдостерон. Приступы повторяются. Скорая дает гипотензивные средства и корвалол, которые мало помогают. За последний месяц - 2 приступа. Терапевт говорит пока не сдавать анализы, а сделать сразу мскт надпочечников, для исключения опухоли. Подскажите, если обследовать надпочечники, то с чего всё же лучше начать? Анализы все недешевые, что будет более эффективно, и в каком порядке? С Уважением, Ольга.
Теги: надпочечники и панические атаки, панические атаки и надпочечники, надпочечники панические атаки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 03:57
Здравствуйте, Ольга.

Я бы не рекомендовала начинать обследование надпочечников с МСКТ -- процедура дорогостоящая, но не всегда приносящая результат. Во-первых, опухоль может быть слишком маленькой для визуализации. Во-вторых, найденная опухоль может быть гормонально неактивной.

Я бы рекомендовала начать со следующего обследования:
  • биохимический анализ крови с определением натрия и калия;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на метанефрины.
С уважением, Надежда Сергеевна.