Адреналин и панические атаки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пол года назад появились приступы типо панических атак, прошла обследования, мрт головы, сосудов головы, узи шее(гипоплазия), ээг, рэг, узи брюшной полости, фгдс и тд. После этого пила многие антидепрессанты курсом, транки и тд, психотерапевтов полно, лучше не стало. Не сделала анализы на гормоны надпочечников только. Один невролог сказал что всд имеет возможно какую то болезнь органическую, тк состояние эмоции прочти в норме. Часто тянет шею и затылок, ночью немеют руки, перележала будто, ноги сводит, удары в районе сердце ну это не пульс, тяжело дышать, мошки в глаза, шум в ушах(серную пробку убрала), бывает пульс подлетает, пугаюсь. Теперь еще появилась мигрень с непонятными проявлениями в глазах, вспышки какие то, знакомый невролог сказал мигрень с аурой.
И па может от заболеваний надпочечников быть? Узи делала надпочечников год назад было все хорошо.
К КОМУ ОБРАТИТСЯ, ЧТО ПРОЙТИ?
Теги: кортизол и панические атаки, эндокринолог и панические атаки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 00:55
Здравствуйте, Наталья.

Те симптомы, которые Вы описываете, действительно могут встречаться при повышении уровня определённых гормонов надпочечников. Я рекомендовала бы Вам сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. В идеале суточную мочу следует собирать в тот день, когда Ваши симптомы максимально выражены.

Вы контролировали функцию щитовидной железы? Если нет, то это необходимо сделать обязательно.
Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-11-18 07:02
На щитовидку делала пол года назад было в норме. На адреналин сдавать кровь? Стресс конечно я исключить не смогу
Елена 2016-11-18 10:28
Я делала на тироксин свободный и тиреотоопный гормон, это мало? Сделать еще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 23:09
Наталья, Елена -- кто из Вас автор вопроса? Не вполне понятны эти комментарии здесь от разных людей.
Наталья 2016-11-19 09:13
Это имя мое мамы написал сайт. Часто тут консультируемся. Так что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-19 12:49
Анализ крови на гормоны щитовидной железы можно не повторять, остальные рекомендации выше остаются в силе.
наталья 2016-11-19 22:07
У нас кровь только берут. Это хуже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-19 22:28
Анализ крови обычно неинформативен, нужен именно анализ суточной мочи.
Настя 2016-12-06 08:26
Сделала, ну приступы в этот день мало было
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 09:16
Как Вы видите, результаты анализов совершенно нормальны.
Ваши жалобы с функцией надпочечников не связаны. Вам необходимо продолжать лечение у невропатолога.
Наталья 2016-12-06 09:19
А к кому мне обратится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 10:44
Я же написала, Вам необходимо продолжать лечение у невропатолога.