Подозрение на надпочечниковую недостаточность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз СКР, СИБР периодически обостряется Дискинезия ЖВП
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пож-та разобраться и понять что со мной происходит.
После длительного стресса, невроза, депресси, бессоницы уже прошло достаточно времени (все они купированы, но остается непонятное состояние периодической сильной (просто какойто нечеловеческой) усталости, утомляемости, слабости. Последние 2 мес еще и давление стало низким (90/60 в среднем) хотя я гипотоник всегда было, но всегда стабильно 110/70 было. У меня подозрение на проблемы с надпочечниками. Вот что есть из анализов:
глюкоза 4,97
инсулин 3,30 индекс каро 1,5 хома 0,74
ттг 2,69 (есть в анамнезе гипотиреоз, компенсирован на дозе 66 мг эутироксом гипотиреозу 15 лет_)
T3-3.71 T4-15.72
кортизол мочи 34,8 (4,3-176) 23.09.18 г. был 52,5 (тогда такого состояния не было)
кортизол крови 10,9 (3,7-19,4)
АКТГ -40 ПГ/МЛ (0-46) ранее 11.02.2020г был ниже 26
ДгэаС - 236 (74-410) ранее 11.02.2020 был выше 342
17-онп жду на днях результат, но 8 лет назад в период беременности врачи мониторили, назначали метронидозол (кажется) ставили функциональную гиперандрогению, всю жизнь с подросткового возраста видимо была гиперандрогения (хотя по анализам было в пределах, но ближе к верхней границе) всю жизнь проблемы с кожей лица, волосами, жирностью, выпадением) но тем не менее с циклом никогда проблем не было, берем были, 2 детей.
17-онп есть на руках от 11.02.2020 -2,03
ФСГ-4,58 (3,03-8,080
ЛГ -3,67 (1,80-11,78)
эстрадиол 651 (77-921) всю жизнь сколько сдавала всегда был в диапазоне 200 сейчас скаканул и последние 2 цикла были со сбоем, первый цикл наступил на 20 день (всегда был 24-25) последний наоборот задержка 40 дней
в последний цикл во 2-ю фазу на 17дмц сдала эстрадиол -86, прогестерон 0,17 (1,2-15,9)
УЗИ почек - данных за изменения надпочечников не выявлено. Бывают неприятные ощущения в районе почек. Случаются периоды когда повышенное мочеиспускание и в т. ч. ночью, бывает наоборот.
Теги: надпочечниковая недостаточность отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 21:17
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, когда Вы сдавали эти анализы (дата) "кортизол мочи 34,8 (4,3-176) кортизол крови 10,9 (3,7-19,4) АКТГ -40 ПГ/МЛ (0-46) "?
Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца, кроме Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-11-13 21:44
Кортизол мочи 17.10.2020
АКТГ буквально вчера 12.11.2020
кортизол крови правда 25.08.2020 (неоднократно читала что он по крови в таком варианте не информативен, что нужно четырежды в сутки сдавать по слюне)
так же 25.08.20 сданы калий 4,19 (3,5-5,1)
натрий 140,8 (136-145)
хлориды 105 (98-112)
сдавала электролиты по причине усиленного слива воды.
И еще забыла добавить что последний месяц еще добавились проблемы с жкт такие, каких ранее не было (первую недель по утрам в момент просыпания примерно 7-7/30начинал болеть живот, потом отпускало, после еды и в момент эмоциональной реакции начинались схваткообразные ощущения в районе желудка/кишечника, жесткие запоры и было ощущение что жкт просто встал, как будто непереваривание было, ощущение сильной тяжести в животе и распирание. Мне показалось как гипоацидность была. Читала что при нарушениях надпочечников как раз бывают боли в животе и подобные ощущения. Кстати и за последнее время белок упал 66 при норме от 66 (всегда был более 70) видимо как раз по причине гипоацидности. Остальная биохимия в норме. Бывает ощущение мутной туманной головы еще.
Из лекарств принимала эутирокс, периодически пропиваю разные витамины (та как то волосы сильно лезли, то хондропротекторы-проблемы были с какими то суставными болями, то цинк/магний - низкие по крови, то селен, витамин Е эндокринолог назначал для щитовидки, пропивала глюкофаж тоже назначали был запредельно повышен инсулин после нагрузки, для кишечника то пробиотики, то желчегонные) пыталась попить солодку сироп по 1 ст л с утра в чай (но уже недели 1,5 не пью) принимаю пергу и пыльцу. Хотела пропить пептицы для надпочечников. Вообщем попытки как то себя поддерживать. Но как то состояние не улучшается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 22:10
Елена, у Вас нет надпочечниковой недостаточности, этот диагноз можно исключить совершенно однозначно.
Елена 2020-11-13 22:21
Но что же это тогда? Почему АКТГ ползет вверх, а кортизол по моче наоборот вниз? Слабость, низкое давление, туманная голова, боли в животе, нарушение мочеиспускания. Какие то предположения или рекомендации можете дать? Даже если сейчас в этой части нет еще диагноза, но подвижки в ту сторону ведь имеются? Может посоветуете какие то мероприятия для поддержки надпочечников и не только? Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 22:23
Елена, все анализы у Вас абсолютно нормальны. Никакой негативной динамики или "подвижки в ту сторону" нет. Вам не нужны мероприятия по поддержке надпочечников, Ваши надпочечники функционируют хорошо.
Елена 2020-11-13 22:36
Спасибо, это конечно хорошо что надпочечники функционируют нормально, но тогда куда же мне со всем этим багажом идти или не идти, но что делать, ведь это оч портит качество жизни, слабость, о которой я писала, меня просто валит и я выпадаю из норм жизни на некоторое время. Я пытаюсь найти этим всем симптомам причину, хоть какое то обьяснение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 00:54
Елена, к сожалению или к счастью, но причина совершенно однозначно не в надпочечниковой недостаточности.