Про анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, при АИТ/Гипотиреоз, выпадение волос,
кроме гормонов, (принимаю Эутирокс), анализ крови
1 какой лучше сдавать кальций общий или кальций ионизированный?
2 Холестерин общий или какой?
3 Нужно ли сдавать анализ на АКТГ, если кортизол в крови попадает в норму?
4 Нужно ли сдавать мочу суточную на кортизол?

Ищу причину выпадения волос.

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 02:44
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, суть Вашего вопроса к эндокринологу. Гипотиреоз не требует ни одного из этих обследований. Выпадение волос – компетенция дерматолога / трихолога, обследование должен назначать именно этот специалист.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-10-30 07:55
Раньше с ТТГ врач эндокринолог всегда назначала кальций общий, сейчас я прочитала, что информативнее сдать ионизированный. Эндокринолог говоила, если частые стрессы можно сдать мочу суточную на кортизол.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 09:48
Анализ крови на кальций не входит в перечень необходимых при гипотиреозе обследований. При наличии других показаний я обычно назначаю анализ крови на ионизированный кальций. "Частые стрессы" без жалоб со стороны здоровья также не являются показанием для обследования надпочечников.
В Вашем случае сначала нужно определить цели обследования (зачем Вы сдаёте эти анализы), а потом уже говорить о необходимости тех или иных анализов.
Наталья 2020-10-30 10:12
Надежда Сергеевна, спасибо за ответы. Я писала, что цель у меня выяснить причину выпадения волос. У трихолога была, уже сдала много анализов. Вот хотела заодно, сдать что-то ещё. АКТГ не влияет на волосы? Моча на кортизол? Про кальций все поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 10:15
"Я писала, что цель у меня выяснить причину выпадения волос. " – я также чётко писала, что "Выпадение волос – компетенция дерматолога / трихолога, обследование должен назначать именно этот специалист." Разное состояние волосяных луковиц требует разного обследования. То, что Вы делаете сейчас, больше похоже на сдачу ненужных анализов наугад. Я не вижу необходимости в анализе крови на АКТГ и так далее.