Гормоны, отсутствие беременности, выпадение волос, зависимость от сладкого

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 32 года, рост 1.64, вес 68 кг. Беременностей не было. С мужем начали планировать ребенка, год не предохраняемся - беременность не наступает. Может ли влиять на это мой гормональный фон? Противозачаточные никогда не принимала. Сдала кровь на гормоны. Нужно ли что-то принимать по результатам анализов и к какому специалисту обращаться дальше? Еще меня беспокоит неконтролируемая тяга к сладкому, а точнее зависимость от него. Я весь день могу пить чай со сладостями и совсем не хочется белковой пищи. Страдаю запорами. Очень сильно выпадают волосы. Частые перепады настроения. Депрессии. Агрессия. Проблемы с мужем из-за того, что отсутствует женское либидо. Может у меня не хватает чего из гормонов или еще что сдать нужно? Была у гинеколога - узи ничего не показало, мазок в норме. А сексом заниматься вообще невозможно. Возбуждения нет (и не было никогда с другими) плюс резкие боли внутри. Я не знаю, к кому обратиться за помощью. Спасибо за понимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 01:48
Здравствуйте, Дария.
Вижу, что Вас уже консультировала по этим анализам Елена Викторовна: /news/gormony_otsutstvie_libido_i_beremennosti/2018-8-30-464222
Что касается моей части: уровень лептина у Вас повышен за счёт незначительного повышения массы тела, это вполне естественно. Никакого отношения к Вашим жалобам этот показатель не имеет. Способ решения проблемы – соблюдение диеты №9 и снижение массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дария 2018-09-07 20:33
Спасибо за ответ. Подскажите еще, а чтобы определить неорганические вещества в организме (железо, кальций, калий, магний, цинк и фосфор) нужно биохимическое исследование крови или мочи? Я не поняла, что сдавать - кровь или мочу, в лаборатории и так, и так делают. Только в моче намного дороже стоит. От этого зависит достоверность анализа? А хром определяется только минералограммой - надо волосы сдавать? По волосам еще дороже. Я запуталась какой материал нести.
У меня еще вопрос, анализ кортизола в суточной моче может показать другой результат, если в крови определили норму (415,2 нмоль/л). Стоит ли пересдать кортизол - и определить его уровень в суточной моче?
Дария 2018-09-07 20:44
Извините, забыла спросить, надо ли мне сдавать гликизированный гемоглобин? Неполадки на лицо, поэтому хочу выяснить чего организму не хватает! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 00:41
Вопросы по микроэлементам к сфере эндокринологии (гормонов) не относятся.
Если уровень кортизола в крови нормален, то сдавать мочу не нужно. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин можно, но при нормальном уровне глюкозы крови особого смысла в этом нет.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.