Роды при ВПС

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я беременная сейчас 18 недель и 2 дня, имею в анамнезе ВПС двухстврочатый аортальный клапан, умеренный стеноз, пиковый градиент 40, это на одном аппарате, на другом аппарате другая врач посчитала градиент 45. Есть ли опасность при беременности, можно ли родить самостоятельно? Кесарева боюсь, врачи меня пугают, что могут возникнуть осложнения на более поздних сроках сейчас и так пью уже таблетки, имеется нарушение ритма. Нужно в специализированном роддоме рожать? Под наблюдением кардиолога и акушера- гинеколога.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Выносить беременность вы сможете. Вопрос о родах решается чуть позже- на 33-34 неделе беременности, после повторной эхокардиографии. Обычно такие пациентки рожают в перинатальных центрах- сами или методом кесарева сечения по результатам узи в третьем триместре.
Юлия 2017-08-13 12:23
Спасибо, вы меня успокоили.