Беременность и ВПС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца.
Здравствуйте, у меня ВПС (клапанный стеноз аорты, пиковый градиент 40) беременность 16 недель, уже 3 дня мне стало тяжело дышать и пульс больше 100 беременная двойней, давление постоянно то падает, то поднимается, но критично. Полгода назад была удалена верхушка верхней доли левого лёгкого в следствии автотравмы, был пневматоракс. Но в лёгких все нормально уже. Что сделать в данной ситуации к кардиологу можно попасть только через месяц и гинекологу тоже. Я очень волнуюсь и мне страшно, что что-то произойдёт с малышами и со мной.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-13 22:02
Здравствуйте. Такой пульс при беременности бывает часто, но в вышей ситуации нужно ускорить посещение кардиолога.
Юлия 2017-06-14 07:57
Спасибо, а ВПС не оперированный и есть ещё нарушение ритма и регургитация 2 ст, может ли он дать осложнения на дальнейшее течение беременности? И роды будут только кесарево или можно самостоятельно родить? Я боюсь снова общего наркоза.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-14 22:55
Здравствуйте. Способ родоразрешения будет определять акушер. Кесарево делают под спинальной анестезией, это не общий наркоз.