Роды и вес

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, в июне 2019 были вторые роды. До беременности вес был 58, за беременность набрала 13 кг. После родов вес ушёл, но за последние 4 месяца я стала весить 66 кг! Ребёнка грудью не кормлю, месячные были всего два раза и очень обильные. Пью тироксин 75. Подскажите что делать с весом, с циклом, боюсь что будет расти дальше(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 01:06
Здравствуйте, Яна.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост.
  2. Как давно перестали кормить грудью.
  3. Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного.
  4. Как Вы питаетесь (подробно).
  5. Что с уровнем физической активности (подробно).
  6. Какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимаете постоянно.
По поводу восстановления регулярности менструального цикла Вам нужно консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2020-01-30 14:20
“1” рост 170 см. «2» шесть месяцев назад перестала кормить. (молока было мало и я бросила, оно потом само ушло) «3» в декабре 2019 сдавала кровь ттг 2,57 (0,27- 4,2) ст 4 23,66 (12-22) раньше пила дозировку 100 а потом стала беспокоить тахикардия и уменьшили на 75, пью уже 75 месяц. «4» питание в разнобой, бывает что безумно хочется сладкого мучного и покупаю но стараюсь не увлекаться, при беременности был ГСД. Контроль его была диета. В целом по питанию особого ограничения не делала, потому что никогда не набирала вес из за этого и предрасположенности не было. «5» физическая активность это все что связано с ребёнком и по дому. «6» пью только тироксин. «7» задавала я вопрос гинекологу- сказала что возможно в патологии щитовидки. До первых родов в 2015 я весила все время 55 но после три кг так и не ушли, до второй беременности весила уже 58, стабильно было несколько лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 14:33
Яна, уточните, пожалуйста, по седьмому пункту. На основании чего гинеколог говорит, что это связано с щитовидной железой? Вы отправляли ему результаты свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы, которых я пока не видела (мне Вы пишете только результаты за декабрь 2019)?
Яна 2020-01-30 23:35
Гинекологу я описала ситуацию как и Вам, она видимо предположила что проблема с щитовидной, что причина веса не в гинекологии. В январе я не сдавала кровь. Жду чтобы прошло шесть недель после приема новой дозы тироксина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 00:02
Поняла Вас. Не вижу повода всё "списывать" на некие "проблемы с щитовидной железой". Если на фоне приёма Л-тироксина гормонов щитовидной железы у Вас достаточно (а в декабре была даже незначительная передозировка), то на менструальный цикл или вес щитовидная железа не влияет никак. Если за счёт приёма препарата гормонов Вам достаточно, то и самочувствие у Вас будет такое же, как и у здорового человека. Попробуйте проконсультироваться у другого гинеколога, который разберётся в ситуации более подробно.

В остальном, вес 66 кг при росте 170 см – это совершенно нормальный вес. Сейчас Ваш индекс массы тела составляет 22,8 при норме от 20 до 25. То есть, это "золотая середина". Эндокринные причины "повышения веса" при таком индексе массы тела мы не ищем. Если Ваш вес Вас по какой-либо причине не устраивает, то нужно начинать с коррекции питания (самостоятельно либо под контролем диетолога) и занятий с инструктором по фитнесу.
Яна 2020-01-31 00:33
Спасибо Вам за консультацию