Беременность и гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую вторую беременность, есть сын 6 лет! В этом году и в прошлом были 2 выкидыша на 6-7 неделях, первую беременность(сыном) проходила с угрозой и тонусом! Беременности наступают быстро. Сдала анализы по рекомендации гинеколога, но 17 он прогестерон немного повышен, сдавала на 6 дц при норме 0.3-2.06. мой результат 2.73, скажите это может быть причиной выкидышей и нужно ли лечить, гормоны щитовидной железы в норме, у гинеколога ещё не была! Остальные гормоны дгэа-с и тестостерон общий в пределах нормы!
Теги: выписка после выкидыша
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 23:23
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Для каждого анализа – день менструального цикла, на который Вы его сдавали.
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов.
  4. Ваш рост и вес.
  5. В норме ли менструальный цикл (регулярность, болезненность).
  6. Нет ли избыточного роста волос по белой линии живота, на бёдрах, молочных железах, над верхней губой.
  7. Что на УЗИ органов малого таза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-06 07:22
Спасибо что откликнулись!
1. я вложу фото с остальными анализами. Ттг-2.71 при норме 0.23-3.4, т4-16.43 при норме 10.2-23.2
2. все сдала на 6 цикла.,гормоны щитовидной сдавала в конце цикла.
3. принимаю йодомарин 100 мг постоянно, как то давно была увеличена щитовидная железа, в прошлом году делала узи в норме.
4. рост 167 см, вес 64
5. цикл не менее 30 дней бывает задержки 4-5 дней, последние циклы 30-33 дня.
6. оволосение есть и очень много в последние годы очень это беспокоит!
7. УЗИ в этом году не делала, но отклонений не было, овуляция своя есть, делала фоликолометрию перед последней беременностью, эндометрий нарастает хорошо!
Екатерина 2020-04-06 07:25
Это выписка из больницы после выкидыша
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 10:46
Да, уровень 17-ОН-прогестерона у Вас действительно повышен и потенциально это может быть причиной проблемы с вынашиванием беременности. Хотя, прежде всего, при прерывании беременности на малом сроке нужно исключать хромосомные аномалии плода.

В такой ситуации стоит начать с дообследования, а именно повторить анализ крови на 17-ОН-прогестерон, свободный тестостерон, ДГЭА-с и андростендион в следующем цикле, на 8-10 день.

По ТТГ тоже есть отклонения, но не думаю, что они являются значимыми в Вашем случае. В идеале на этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
Екатерина 2020-04-06 11:07
Спасибо, я все поняла!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 11:11
Рада была помочь, здоровья Вам!
Екатерина 2021-03-09 20:52
Здравствуйте, писала вам сообщение но почему то перенесли в гинекологию! Проблема не вынашивания не разрешилась! Сдала анализы на 8 день цикла!
Оральные контрацептивы мне запрещены из за ген. Тромбофилии, врач выписала циклодинон пока на месяц!
1. скажите пожалуйста гормоны мешают вынашиванию?
2. циклодинон поможет? В инструкции по моей проблеме ничего нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 20:57
Здравствуйте.
Вам показана консультация гинеколога, именно поэтому Ваше сообщение переведено в соответствующую категорию. Дублировать свои сообщения не нужно, пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов. Вы уже получали ответ от Рената Асадовича.
Екатерина 2021-03-10 16:18
Я подумала что это ошибка, поэтому снова написала!