Родинка стала ярче

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я по незнанию сначала случайно прижгла родинку на лице спиртом, когда прижигала прыщ. А потом через 3 месяца стала в домашних условиях делать пилинг с AHA кислотами (он слабый, для домашнего использования). И наносила его и на родинки тоже. После всех этих манипуляций одна родинка стала темнее. Она не выросла, не чешется, не болит, но пигмента в ней стало как-будто больше.
Фото 1 -это до всех манипуляций.
Фото 2- момент, когда сожгла спиртом.
Фото 3-то, как выглядит родинка сейчас.
Ярче стала та, что обведена на фото. Вторая родинка всегда была примерно такой. Можете оценить масштаб последствий по фото?
Забыла уточнить, она и раньше временами становилась чуть ярче (причин я не знаю), но в основном она чаще была как практический бесцветный бугорок с маленьким вкраплением коричневого цвета (вкрапление видно на первом фото). По размеру всегда была и есть примерно 1.5 мм, не больше.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

14 ответов

Добрый день. В плане онкологии родинка подозрений не вызывает. Не волнуйтесь.
Екатерина 2020-03-18 14:58
А могла она поменять цвет из-за воздействия на неё спирта и пилинга? Почему она вообще вдруг стала ярче? Так ведь не должно быть, что родинки меняют цвет. Просто раньше она не была заметна практически и на виске у меня стабильно всегда была одна яркая родинка и вторая вот эта практически бесцветная. А сейчас, глядя в зеркало, не могу не обратить внимание, что теперь равноценно ярких родинок на виске стало две. Очень переживаю. И благодарю вас за быстрый ответ!
По фото сильной разницы не заметно. В любом случае родинка выглядит доброкачественно.
Екатерина 2020-03-20 09:16
Юлия Владимировна, хотела спросить вас по поводу ещё одного образования на лице. Появилось в октябре 2019 г. Я подумала, что это плоская бородавка и точечно смазывала его салицировым спиртом 2% (ещё раньше что-то похожее у меня появлялось на щеке, я тоже подумала, что это плоская бородавка и тоже смазывала салициловой кислотой, пока она не исчезла). Спустя какое-то время на месте образования появилась корочка, которая потом отпала и визуально показалось что всё исчезло. Сейчас заметила на месте, где была предполагаемая "бородавка", есть три практически незаметных пупырышка, как-будто не до конца эта бородавка исчезла, а просто уменьшилась и стала телесного цвета. Заметила случайно, к врачу не обращалась. Прикрепляю два фото. 1 фото-это как выглядела "бородавка", когда появилась, а 2-как выглядит это место сейчас, спустя 5 месяцев. Скажите, на что это похоже?
Екатерина 2020-03-20 09:17
Как выглядит сейчас.
Вы знаете, по фото трудно сказать что именно это было. Может и паппиломка такая, учитывая что после обработки спиртом она исчезла.
Екатерина 2020-04-20 13:41
Юлия Владимировна, мы с вами недавно обсуждали здесь мою потемневшую родинку. Я сегодня сделала фото получше, на котором хорошо можно рассмотреть родинку. Родинка потемнела после того, как я прижгла её спиртом (прижигала не ёё, она просто была рядом и так получилось). Фото 1- родинка сейчас. Фото 2- родинка лет 5 назад (раньше она всегда была просто практически бесцветным бугорком). К дерматологу ходила, она посмотрела под увеличительным стеклом ровно одну секунду и сказала, что родинка нормальная, но раз она меняет цвет, нужно удалить. Скажите ваше мнение по этому фото, вы всё так же считаете, что родинка нормальная? Размер у неё 1-1,5 мм. Меня очень беспокоит, что она потемнела, хотя никаких других беспокоящих меня признаков больше нет.
Екатерина 2020-04-20 13:42
Добрый день. Сделайте фото 1 более четко.
Екатерина 2020-04-20 14:57
Мне кажется четче уже не могу
Екатерина 2020-04-20 17:04
Сейчас на вашем сайте нашла фото подобной родинки, как у меня и фото четкое. Вот у меня родинка была похожа на эту на фото (фото чужое). Тоже пупырышек и с одной стороны точка. И вот после того как спиртом сожгла участок кожи, где была родинка, именно эта темная точка на пупырышке стала немного больше. И такая она уже 4 месяца. Я так понимаю, что это могло произойти именно из-за ожога.
Екатерина, Ваша родинка подозрений в плане онкологии не вызывает.
Екатерина 2020-04-20 22:19
Я очень благодарна вам за то, что вы отвечаете и к тому же отвечаете быстро. Я правильно понимаю, что родинка так отреагировала на ожог спиртом и такая реакция вариант нормы?
Да, Вы правильно понимаете. Переживать не стоит.