Что это за образование

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,4 ноября делала педикюр в салоне (делаю регулярно), все было нормально.9 ноября улетела на неделю в Европу, там много гуляла пешком, болели ноги, появились натоптыши и мозоли. А где -то недели три назад заметила такое пятнышко на подошве ноги. Подумала кровь свернулась внутри, стала мазать кислотным карандашом для удаления натоптышей. Побелела кожа, но пока не отвалилась. Сегодня сходила к врачу на дерматоскопию. Она сказала, что похоже на родинку за счёт коричневого цвета. Выглядит спокойно, крови она не обнаружила. Назначила вартокс и ванночки с содой. Я спросила точно ли это не меланома, ибо настораживает быстрое появление и цвет. Она сказала, что нет. Хочется услышать ещё одно мнение специалиста. Разве родинка могла появиться на таком месте и так быстро? Спасибо
Теги: похоже на меланому
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-12 18:30
Родинка на стопе появиться может.

Внешне, по фото, похоже на родинку. На меланому не похоже.

При дерматоскопии гораздо лучше видно. За счет нанесения иммерсионного раствора получается рассмотреть более глубинные структуры родинки.

Посоветовал бы повторить дерматоскопию после применения Вартокса и ванночек с содой.
Анна 2018-12-15 01:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не знаю, что это было, но оно сегодня отвалилось. Следовала рекомендациям и распаривала ногу, плюс мазь. И сегодня кожа на этом натоптыше стала отслаиваться, а вместе с ней и это пятнышко. Я сохранила этот кусочек кожи. Стоит ли его отнести не дерматоскопию? Выглядит как корочка от болячки. На фото этот кусочек кожи. Стопа теперь чистая, на этом месте обычная кожа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-15 06:38
Ничего ни куда носить не надо.

Если отвалилось, значит была обычная кровяная корочка на месте травмы.