Обесцвечивание родинки у маленького ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моей дочери в 4-5 месяцев появилась первая плоская, маленькая родинка, диаметр 1-1,5 мм, темно-коричневого цвета на внешней стороне предплечья. Она обычная, без особенностей. Мы живем в южном регионе и солнечных дней очень много, но на пляж мы ни разу не ездили и постоянно гуляли только в тени деревьев. Т. е. на солнце она бывала пассивно, когда мы передвигались на коляске. И вот спустя полгода, т. е. по окончанию лета, родинка начала становиться светлее. Белого ореола вокруг нее нет, но сейчас, спустя год, она практически незаметна. Я бы вообще про нее забыла, но около месяца назад на этом месте появилась то ли ранка, то ли ссадина-я не знаю, может дочка сама расцарапала это место, что и напомнило мне об этой родинке. Ранка быстро зажила, а самой родинки практически нет, она стала бледно-бежевого оттенка. Я ее вижу только потому, что присматриваюсь и могу сравнить по фото, какой она была в начале когда только появилась. Сейчас ребенку 2 года. Подскажите пожалуйста, есть ли причина для волнений и обращения к специалисту?
P. s.: у меня была аналогичная ситуация, родинка появилась в 18 лет на внешних половых органах, но спустя 2-3 года исчезла.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

4 ответа

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Елена 2018-11-08 17:57
Фото к моему первому вопросу по Вашей просьбе. Такой родинка была 1,5 года назад.
Елена 2018-11-08 18:00
Родинка на данный момент.
Добрый день. По мере роста организма невусы (родинки) могут меняться, некоторые теряют пигмент, бывает что появляются новые. В Вашем случае поводов для беспокойства нет. Обращаться на очный осмотр к специалисту потребности нет.