Рецидив удалённого невуса?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Я задавала вам вопрос по поводу образований на коже в ноябре 2018, к сожалению не смогла найти его на сайте (фото 1). Я была на консультации онколога - лазерного хирурга в областной ОБ, он сказал, что это невусы, я желала их удалить. Сказал, гистология не требуется, на операции смотрел в какую-то маленькую штучку, наверно это был дерматоскоп. Таких невусов он удалил 3 штуки 03.12.2018, лазером. Сейчас прошел почти месяц с момента удаления, посмотрите пожалуйста степень их заживления. Мне почему-то кажется, что они удалены не полностью, или рецидивируют, волнуюсь. Посмотрите пожалуйста 2, 3, 4 фото. Причем на 2 фото рядом с удаленным невусом возможно появляется еще один! И еще один вопрос - когда я сегодня осматривала голову, нашла еще несколько подобных невусов, не знаю, это новые появились, или я не заметила их ранее, они очень маленькие и я принимала их за прыщики. Фото 5. Скажите пожалуйста, почему их так много, с чем может быть связано их появление? Неужели все нужно удалять? Я регулярно крашу волосы и боюсь, как бы они не малигнизировались под воздействием химических красителей.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

12 ответов

Анна 2018-12-30 08:05
Еще хочу добавить, что после удаления лазером на месте невусов остались, можно сказать, дырки, глубокие "колодцы", которые я 2 недели обрабатывала марганцовкой, потом перестала. И, каюсь, оторвала наполовину отвалившиеся и повисшие в волосах болячки.
Добрый день. По фото это не рецедив, а плохо зажившие раны. Фото 5 - не невус, прыщик или фибромка, плохо видно. Нужно ранки 2 раза в день обрабатывать бетадином хотя бы 1 неделю, не сдирать корочки. Через 1.5 недели сделаете повторно фото и пришлете.
Анна 2018-12-30 10:48
Огромное спасибо! Вы меня успокоили! Значит, сама виновата. У меня есть и точно такие же, как удаленные, родинки. И появились они внезапно и появляются до сих пор. Как вы думаете, с чем это связано? И не опасно ли красить волосы?
Анна 2018-12-30 11:02
Юлия Владиммровна, а красные участки вокруг корочки- это воспаление? И можно еще спросить: когда подобные родинки появояются, сначала появляется что-то типа прыщика и его больно трогать. А потом боль исчезает и формируется родинка. Так образовалось несколько штук. Это нормально?
Анна 2018-12-30 11:10
Это фото к последнему вопросу
Анна 2019-01-07 16:02
Уважаемая Юлия Владимировна, здравствуйте! Неделю я мазала ранки 2 раза в день бетадином, по-моему, они стали заживать лучше. На фото рубцы более яркие, в жизни они бледно-розовые, такие же, как остальные рубцы от удаленных родинок. Единственное, по краям рубца от самой большой родинки (фото 2) появляются маленькие прыщики. Скажите пожалуйста, мне продожать их мазать бетадином? Или может марганцовкой? От неё корочка образуется быстрее.
Анна 2019-01-07 16:04
Анна 2019-01-07 16:05
Олеся 2020-09-30 17:07
Добрый вечер, скажите у вас так было?
Новые невусы могут образовываться до 40 лет. Это нормально.
Красное вокруг - воспаление, не переживайте.
Болезненость не характерна при появлении невусов.
Анна 2018-12-30 12:29
Огромное Вам спасибо! Значит, я путаю, и болят не невусы, а прыщики рядом. Юлия Владимировна, ответьте всё-таки на очень насущный женский вопрос) Насколько опасно красить волосы в моей ситуации? Есть вероятность перерождения родинок под воздействием химических красителей?
Если невусы не диспластические, то голову можно красить. Но подождите, пока заживут ранки.