Родинка на голове отпадает

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у мужа родинка на голове с детства.
Сегодня заметили, что она как бы отпадает по краям и стала очень сухой и с желтым налетом.
Отпадает именно по краям, на этих кусочках вросшие волосы.
Нет зуда, не болит. Размер всегда был такой, цвет из-за налёта стал желтым.
Скажите, бить тревогу? И бежать искать врача? Тк сейчас сидим на самоизоляции вариантов мало(
Что это может быть? Может ли она вообще отпадать или же это налёт? От чего он может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2020 года

3 ответа

Добрый день. Скорее всего это дермальный папилломатозный невус. Отпадают участки с гиперкератозом. Данный невус лучше удалить.
Олеся 2020-05-10 19:59
Скажите, а почему удалить? Какая опасность в таком невусе? Какие-то тесты нужно сдать на точное определение этой родинки? И исключение «онкологического» характера?
Если удалять, то на голове перестанут расти на этом участке волосы? Как срочно нужно это сделать?
Огромное спасибо за обратную связь!
В данный момент родинка в плане онкологии подозрения не вызывает. Но ее место расположения способствует постоянному травмированию. Поэтому лучше удалить. Срочности в удалении нет. Перед удалением нужно провести дерматоскопию. На месте удаления волосы расти не будут.