Невусы на волосистой части головы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Прошлой зимой нащупала на волосистой части головы какие-то образования, обратилась к онкологу, он их удалил, 4 штуки. На гистологию не отправлял, сказал, нет смысла. Что это за образования, не помню точно, что он сказал, вроде бы невусы. Сейчас нашла еще одно образование подобного плана, фото прилагаю. Первое фото сделано сейчас, второе - пару недель назад. Скажите пожалуйста, это тоже невус? Почему они так активно начали появляться? И что с ним делать, удалять сразу или подождать? К врачу очно сейчас долго не смогу попасть.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-01 13:28
Здравствуйте.
На невус по фото похож, но нужно провести дерматоскопию.
По результату дерматоскопии, будет понятно - есть срочность в удалении или нет.
Платная консультация
Александра 2019-08-01 13:29
Спасибо! Он как-то опасно выглядит?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-01 13:46
Нет, не волнуйтесь.
Он выглядит доброкачественным.
Платная консультация
Александра 2019-08-01 14:14
Большое спасибо! А невус - это, грубо говоря, обычная родинка? Если не беспокоит, можно не трогать? Те невусы мне удалили по моему желанию, а не. Мединским показаниям.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-01 14:21
Да, это обычная родинка, невус это медицинский термин.
Удаление, конечно, по Вашему желанию.
Платная консультация
Александра 2019-08-01 14:27
Огромное спасибо! Я думала, что это может и не родинки вовсе, а, например, очаги дерматита. Раз их сразу несколько появилось. Значит, буду периодически наблюдаться, и удалять лишее). Еще раз спасибо Вам!
Александра 2019-08-01 21:19
Наталья Геннадьевна, прошу прощения - я нашла заключение врача, который удалял мне родинки, там написано, что на голове были внутридермальные невусы. Этот невус тоже такой же?
Александра 2019-08-01 21:35
Меня беспокоит эта родинка, так как я крашу волосы в светлый цвет, не чаще чем 1 раз в месяц. Скажите пожалуйста, есть ли риск перерождения из-за воздействия агрессивной краски для волос, или это ерунда?)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 15:53
Здравствуйте.
1) Да, невус похож на интрадермальный.
2) Краска может спровоцировать перерождение.