Новообразование на волосистой части головы

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Последние 5 лет повышен билирубин, в связи с чем не могу больше быть донором крови. Есть грыжи в поясничном отделе позвоночника.
Здравствуйте, появилось пятно на голове, наверное уже больше года. Изначально там образовалась ранка, которая мешала при одевании головного убора (ношу каску на работе). Потом оно постепенно стало увеличиваться в размере, покрылось плотной темной коркой. Обратившись к дерматологу в своём городе, она просто посмотрев секунду, без использования дерматоскопа, написала направление к онкологу, он так же визуально посмотрев, без проведения дерматоскопии написал направление к хирургу на операцию. Разве так можно, без анализов?! Ведь это может быть не меланома, а тот же себорейный кератоз! Высылаю фото, надеюсь на Вашу профессиональную консультацию. С уважением, Станислав.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 08:03
Здравствуйте! Визуально, увы, это не похоже на себорейный кератоз, но под дерматоскопом это будет видно лучше. Увидя неровные края и немного возвышающуюся поверхность образования, врач-онколог заподозрил меланому волосистой части головы и направил вас на удаление с последующей гистологией. Такой вариант возможен, но только после предварительного просмотра под дерматоскопом. Себорейный кератоз выглядит примерно так же, но в виде мелких островков с мелкими черными пигментными включениями и так же подвергается удалению. Видимо по этой причине врач посчитал, чтобы не мучаться с вами, сразу лучше будет направить вас на удаление с гистологией. Если у вас есть возможность пройти платную консультацию онколога, который посмотрит через дерматоскоп, прежде, чем направить вас на операцию, будет намного лучше.
Платная консультация
Станислав 2017-05-30 08:22
Спасибо за Ваш оперативный ответ. Ровно через месяц буду в Краснодаре и там пройду платную дерматоскопию. Подскажите, пожалуйста, у меня же есть ещё время?! А так же интересует, насколько сейчас актуально иссечение хирургическим путём меланомы, есть ли Альтернатива? Ведь после иссечения большая вероятность метастазирования. И каковы вообще прогнозы после иссечения, если таковые можно сейчас обсуждать. И что вы думаете о фотодинамической терапии?! А так же, не могли бы Вы порекомендовать конкретного специалиста или клинику Москве, Питере или Краснодаре. Очень разнятся мнения, врач онколог из Краснодара по фото увидел однозначный себорейный кератоз и предлагает ФДТ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 08:29
Сложно сказать, есть время или нет, так как непонятно, что это у вас. Что касается лечения, то на волосистой части головы, как правило, применяют хирургическое иссечение, редко лазерное. Пока о прогнозе не может быть и речи, так как не начато лечение. ФДТ здесь не подойдет, так как если это окажется меланома, то будет еще хуже. РОНЦ им. Блохина (Москва), увы, специалиста подсказать не могу.
Платная консультация
Станислав 2017-06-01 09:02
Доброго времени суток. Спасибо за Ваши оперативные ответы. Все же у меня остаётся очень много вопросов.
Какие ещё анализы и процедуры кроме дерматоскопии нужно сделать для постановки точного диагноза?! И если проконсультироваться в разных клиниках у разных врачей?
Насколько точны показания дерматоскопа и зависит ли от самого аппарата точность постановки диагноза?
А так же интересуют методы лечения: ведь клиника будет предлогать только те, какие имеются в этой клинике, а не все возможные варианты, верно?!
В нашем городе, к сожалению, нет данной процедуры даже в платных клиниках. Потому сейчас по вашей рекомендации запишемся на приём в РОЦН им. Блохина. Ещё вопрос, подскажите, думал ранее, что это просто болячка и "сколупывал" вроде не целиком, но все же.
это было месяцев 9 назад, может больше.
С уважением, Станислав.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-02 06:20
Станислав, дерматоскопия является основным методом диагностики меланомы в любой клинике или онколооическом центре + клиника симптомы и визуальный осмотр. Так же проводят в обязательном порядке МРТ головы, рентген или КТ грудной клетки, УЗИ или КТ/МРТ брюшной полости + сцинтиграфия костей скелета для выявления очагов метастазирования в мозг, лёгкие, печень и кости. Как правило, дерматоскопия показывают с точность до 97-98%, но не мало здесь зависит и от опыта самого врача, от самого дерматоскоп и где он был сделан тут мало что зависит. Основным методом лечение является хирургический метод + облучение, если имеются метастазы, то подключают химиотерапию. Крупные мелано всегда иссекают скальпелем, так как необходимо захватить и непоражённые участки, чтобы наверняка. Не верно, клиники будут предлагать как того требует Всемирный протокол лечения и минздрав, иначе у них потом будут проблемы. Последний ваш вопрос вообще не понял про сколупывания болячки или это был риторический вопрос?
Платная консультация
Станислав 2017-06-02 07:27
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Про болячку, имел ввиду это новообразование, его и сколупывал, и не раз. Последний месяцев 9 назад примерно. Как я понимаю - это плохо. Везде пишут, что облучение и химия не берёт меланому. Или это про метастазы, на них она действует?
По поводу РОЦН им. Блохина, им нужно, чтобы уже приезжали со всеми анализами и т. д., а в нашем городе их не делают вообще., так что, нам откажут в приёме и консультации?!
С уважением, Станислав.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-02 10:07
РОНЦ имел в виду, чтобы вы привезли все, что у вас есть на руках и с этими результатами к ним. В любом случае они все равно будут гонять по своим инстанциям. Я конкретно уточнил вам относительно химии, что если у вас будут метастазы. Операция и облучение - конкретно на саму меланому.
Платная консультация
Jack 2020-11-13 21:26
Здравствуйте! Извините, что беспокою, но хотелось бы узнать. Есть ли какие-то результаты? Как ваше состояние? Опишите, пожалуйста, если не сложно