Родинка неправильной формы у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Регрессирующая гемангиома шеи и спины
Здравствуйте, моей дочери 5 лет. Примерно в 6 месяцев у нее появилась первая родинка на ткре ноги, затем она постепенно увеличивалась и приняла какую то странную форму. Затем были и другие родинки на теле, но с ними всё ок.
А в 4 года у дочери появилась еще одна, настораживающая меня родинка, между лопаток. И вот она немного выпуклая, в середине будто маленькое чёрное пятнышко.
Дерматолог сказал, просто наблюдать за ними, но родинки эти плохие. Вот я и думаю, вести ли ребенка к онкологу? У нас город маленький, медицина не очень, это надо ехать в областной город желательно.

На первых фото родинка на ножке, пугает своей формой. Размер примерно 5х3мм.
На вторых фото родинка на спинке, немного выпуклая, с черной точкой. Размер 2х2 мм.

Какого Ваше мнение относительно этих родинок? Нужно ли бить тревогу?
У меня нет таких крупных или "висячих" родинок, у папы девочки моей есть, тоже еа спине, "висячая'.
Вообще заметила, что у дочки нкскр6 родинок, в том же месте, что и у меня.
Помогите пожалуйста! Очень переживаю.
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 11 марта 2021 года

2 ответа

Добрый день. Родинки выглядят доброкачественно. Удалять не нужно. Рекомендована дерматоскопия с профилактической целью.
Марина 2021-03-14 19:04
Спасибо большое, Юлия Владимировна. Записались мы к дерматологу.
Но хотелось бы у Вас уточнить, эти родинки выглядят как: возможно опасные?
Дело в том, что другой дерматолог сильно меня напугал, когда сказал, что они могут переродиться в меланому.