РМЖ протокол пэт кт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна. В 2017 г мне был поставлен диагноз РМЖ, слева, 2 В стадия, Т2N1М0. Была химиотерапия, потом операция, потом лучевая терапия (март 2018г). Сделала Пэт КТ, всё нормально, но меня смутил один момент, слева на легком какой то слабо выраженный фиброз. Помню врач лучевой терапии говорил мне что после лучевой терапии может быть небольшой рубец на легком. Теперь не могу понять это тот самый рубец или нет. Очень волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать, бежать к онкологу? Насколько это опасно? Протокол исследования во вложении. Заранее благодарна за ответ.
Теги: метастазы в легких на кт, заключения пэт кт
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2019 года

8 ответов

Добрый день, Ольга! Судя по протоколу ПЭТ КТ у Вас все хорошо! Апикальный фиброз может быть действительно как последствие лучевой терапии (более вероятно) или возможно последствие ранее перенесенной пневмонии. Это не опасно! Вне планово обращаться к онкологу и переживать оснований нет.
Ольга 2019-08-03 17:29
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Раз уж я написала Вам, подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю тамоксифен, Золодекс мне не назначили. На ваш взгляд, верно ли это? Также хотелось бы узнать, возможна ли беременность и через сколько лет? Спасибо.
Чтоб я могла Вам ответить нужно видеть ИГХ опухоли. Прикрепите пожалуйста.
По последним рекомендациям беременность можно планировпть через 2 года после полного окончания лечения и подтверждения ремиссии.
Ольга 2019-08-03 18:33
Через 2 года после окончания лечения тамоксифеном? Это значит 5 лет и плюс ещё 2 года? Выписной эпикриз во вложении.
Тамоксифен Вам назначили правильно.
На счет беременности - да Вы правильно поняли, через 2 года после окончания лечения тамоксифеном.
Ольга 2019-08-03 18:59
В Золодекс нужно было назначать?
Золодекс назначется или как альтернатива ХТ на ранних стадиях или при распространенных формах РМЖ. Тамоксифен назначается как продолжение лечения после ХТ и ЛТ.
В Вашей ситуации более правильно было назначить тамоксифен.
Ольга 2019-08-03 20:02
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили)