Плоскоклеточный ороговевающий рак

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставлен диагноз: плоскоклеточный рак полового органа с метастазами в 3 регионарных лимфоузла. Была проведена хирургическая операция с удалением опухоли(резекция полового органа) и лимфодиссекция. Через 2 недели назначали лучевую терапию. Какой прогноз?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2020 года

27 ответов

Добрый день. При комплексном лечении прогноз хороший.
Петр 2020-08-02 13:05
Спасибо огромное за быстрый ответ, немного успокоили. Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, назначено ХЛТ, каковы побочные эффекты, чтобы быть готовым к ним.
Зависит от препапаратов. В основном - рвота и тошнота (корректируется приемом противорвотных препаратов), падение уровня лейкоцитов (риск развития инфекций), гемоглобина (усталость, слабость), тромбоцитов (риск кровотечений). Но все побочные эффекты легко корректируются. Не стоит переживать.
Возможны ожоги на коже при проведении лучевой терапии. Кожу нужно будет увлажнять кремами с пантенолом.
Петр 2020-08-02 14:02
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. Можно ещё вопрос, при данном раке (T1N2M0) возможно ли полное выздоровление?
Очень переживаю.
При онкологических заболеваниях такое понятие как выздоровление не употребляется. Говорится о ремиссии.
В Вашей ситуации возможна долгосрочная ремиссия и длительная жизнь.
Петр 2020-08-03 16:01
Юлия Владимировна, спасибо огромное, что отвечаете и успокаиваете!
Подскажите пожалуйста ещё, а тактика лечения по Вашему правильно назначена? Прооперировали, через 2 недели начнется ХЛТ.
И ещё вопрос: а остальные лимфоузлы а организме как то можно проверить?
Тактика праильная! Остальные лимфоузлы видны при проведении КТ с контрастом. Через 2 месяца после операции Вам нужно будет пройти данное обследование.
Петр 2020-08-04 11:23
Спасибо Вам большое за подробные ответы!
Петр 2020-08-04 11:26
Юлия Владимировна, а почему через 2 месяца? Почему нельзя сейчас проверить? Очень страшно упустить время.
Обычно КТ проводиться через 2 месяца после операции и начала ХЛТ. Сейчас делать КТ не имеет смысла. Даже если остались раковые клетки в организме, они должны убиться назначенным лечением.
Петр 2020-08-05 15:38
Спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Петр 2020-09-29 11:25
Юлия Владимировна, снова здравствуйте. Пройден курс дистанционной лучевой терапии на область паховых и подвздошных л/у с 2 сторон в комфортном режиме (3d-crt), 46 гр при разовой дозе 2гр. Также сделано узи: лимфаденопатия паховых областей, susp mts л/у справа. Образование мягких тканей послеоперационного рубца (mts?)
Рекомендовано решение о паховой лимфадэнэктомии через 21 день после ДЛТ.

Подскажите пожалуйста, то есть лучи не помогли убить оставшиеся раковые клетки? Или я не правильно что то понимаю. Какой теперь прогноз? Очень жду вашего ответа.
Петр, после окончания лучевой терапии контрольные обследования нужно проводить не раньше чем через 3-4 недели. На УЗИ такая картина возможна из-за воспалительного процесса, спровоцированного лучевой терапией.
Петр 2020-10-02 17:13
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ, Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста. В анализе крови после лучевой терапии все показатели в норме, кроме: СОЭ 32, лимфоциты 0,62, в процентах 13. Это последствия лучевой терапии? Какое то лечение необходимо или всё само постепенно должно восстановиться?
Очень Вам благодарен Юлия Владимировна за ваши консультации!
Трудно пока сказать с чем связаны изменения в ОАК. Может быть и реакция на лучевую терапию. Контрольный анализ нужно сдать также через 3-4 недели. Показатели крови должны, в принципе, нормализироваться.
Петр 2020-10-04 05:07
Спасибо!
А какие контрольные обследования необходимо сделать через 3-4 недели?
Через неделю прием у онколога-уролога для решения дальнейшей терапии.
Нужно сдать анализ крови и сделать КТ.
Петр 2020-10-06 17:14
Большое спасибо за Ваши ответы!
Петр 2020-10-16 12:38
Юлия Владимировна, здравствуйте. Прошло 3 недели после ДЛТ, сделали УЗИ шейных, подмышечных и паховых лимфоузлов, фото заключения прилагаю. Вот через неделю назначили биопсию паховых лимфоузлов.
Подскажите пожалуйста, на снимках на что похоже больше на метастазы или на послеоперационных лимфаденит?
С вашей точки зрения, целесообразно ли делать биопсию или лучше бы сразу удалили эти 2 лимфоузла?
Петр 2020-10-16 13:12
Фото узи
Петр 2020-10-16 13:14
Фото лимфоузлов
Добрый день, Петр! Считаю нужным удалить лимфоузлы и провести их гистологическое исследование.
Петр 2020-10-20 17:27
Спросил врачей, может лучше сразу удалить? Врач сказал, что сначала сделаем биопсию и дождемся гистологии, а затем будем решать вопрос, удалять или нет.
И ведь с врачом не поспоришь же, как быть? Через несколько дней биопсия.
По вашей точке зрения, смотря на фото, они похожи на метастазы?
Петр, по снимкам не видно характер кровотока в лимфоузлах. Можете прикрепить их описание?
Петр 2020-10-23 16:30
По описанию два лимфоузла подозрительны в плане метастазов. Рекомендована биопсия или удаление с гистологией.