Больше 2х месяцев и сильно увеличены лимфоузлы, но не болят

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, был инфаркт во время операции по удалению рака, удалена полностью щитовидная железа и почти вся паращитовидная
Здравствуйте, В сентябре 2019 была операция удаления рака подъязычной части и части языка справа. Врач сказал, что удалили всё опасное, лучевую только 4 сеанса смогла пройти, последний 8 октября (были после нее немного язвы и недомогания, но все прошло) и вот уже в конце октября появилась округлуое увеличение левого лимфоузла подчелюстного, делали анализы крови и узи и пункцию - врач сказал что по узи вроде бы лимфоденит, по пункции сказал все нормально(слукавил, но непонятно зачем.) отправил к терапевту за противовоспалительным, пила амоксиклав, но второе узи показало увеличение. Шишка твердая, на приеме врач сказал, что амоксиклав уже бесполезно, не поможет. Спросила что же пункция была нормальная ведь- ответил уклончиво. "ну не совсем", но ведь это же лимфоузлы- и по ним может куда угодно все распространиться или вернулось все таки то что не было до конца убрано, или уже бесполезно настолько что по всему организму и потому назначил лишь новую пункцию, а лечения никакого уже не предложено. Если есть смысл бороться предлагается хоть что-то, а тут вообще - только очередная пункция и все! Ни кровь, ни рентген ни мрт ни кт, ничего не назначего! Страшно. Лимфоузел не болит, ничего не болит, внутри с левой стороны вижу миндалину увеличенную больше чем правая, под челюстью прощупывается как состоящий из трех шарообразных но спаяных вместе, ни гноя ни крови, воспаления зубов или еще чего нет, нос правда страдает от заложенности(давняя травма носовой перегородки в аварии).
Категория: Онколог
Добавлен: 2 января 2020 года

10 ответов

Добрый день. Нужно проведение КТ с контрастом. Далее, если подтвердится рецедив, курс химиотерапии.
Наталья 2020-01-03 11:22
Да не будут они бесплатно кт с контрастом делать, все дорогостоящее не для меня - пенсия 8 т. р. и продавать уже нечего, мне и на новую операцию уже не собрать документы и анализы- все срочное-платно (а анализы обычно назначают в течение недели или 10 дней пройти в срочном порядке (здесь такое невозможно в бесплатном), да и кардиолог при первой лучевой еще сразу вопрос ставили об отмене лучевой (боялись что повторится инфаркт). а тут вы говорите про химию. Я видела какие они после химии - стоит ли экспериментировать над собой так мучительно. Я слабая не выдержала и 4 лучевые. Спасибо.
Конечно, химиотерапия это тяжелое лечение. Но без химии буде прогресс болезни.
Наташа 2020-01-06 20:42
Ну с химией или с лучевой тоже просто оттягивание времени. Легче не будет, только боль от язв от процедур, от всех побочек и последствий - если сама лучевая вызывает рецидив рака в другом месте (что скорее всего и произошло у меня) - вырезали подъязычное и часть языка, а перешло после всего 4 сеансов на лимфоузел. И никак не решается проблема! Когда только появился этот шарик еще небольшой был еще в октябре - просила умоляла районного онколога- узи, мрт, биопсию! Не дала ничего- отписалась открестилась- лимфаденопатия что ли, ну или слюнные воспалились, попейте кеторолак. Всёёё. Только через терапевта вытребовала направление на узи и кровь - пальцем тыкала что и как написать надо и два раза ездила в районный центр ругалась и только через минздрав по интернет-приемной удалось добиться записи на узи! Нет денег заплатить - не получишь ничего! А были бы деньги- наверное не здесь бы лечилась.
Не приятно, что есть такое отношение к пациентам.
Вы должны сами принять решение будете или нет проходить лечение. Да, лечение имеет много побочных эффектов. Но оно помогает продлить жизнь.
Наташа 2020-01-07 08:36
Продлить жизнь. От химии до химии. А между ними период восстановления от последствий и снова очередная химия. В мучениях (все время тошнит, рвет, есть невозможно, постоянно в лежачем под капельницами и в маске на лучевой? Уколы об боли, таблетки от желудка, печени и остальных частей организма. Самоистязание а не жизнь - потому что думаешь не о полноценной жизни, а как выжить и когда это все закончится и закончится ли вообще. Он уже прошел несколько химий и лучевых, не мог есть и был как скелет, ему все равно говорили обнадеживающие результаты, а в одну ночь его просто увезли в реанимацию, не вернулся. Стоит ли продолжать паллиативно, если уже догадываюсь, что метастазы везде где только можно - шишка под челюстью не уменьшается, на слюнные не похоже, да и если бы слюнные - операцию почему бы не предложить сразу- ведь все равно оно само не рассосется? Почему до сих пор нет никакого лечения(кроме того амоксиклава бессмысленного и испортившего желудок) болит теперь все внизу где аппендицит, болит все вокруг желудка(все кишки, возможно печень.) пью самодеятельно но шпу и омез, а они даже проверку и анализы не назначают, хотя даже я простая смертная догадываюссь что нужно бы назначить и кт и мрт по всему организму а не только пункцию одного лимфоузла под челюстью. Видимо жалко тратить деньги на бесплатную омс больнуб с которой похоже все уже безнадежно. Смысл им тратить средства на химию и лучевую- не предложат! Потому что тянут время с октября и просто ждут последней стадии безнадежности.
Наталья, что я могу для Вас сделать? Очень жаль, что врачи так к Вам отнеслись. Действительно при онкологии любое оттягивание времени с лечением и диагностикой опасно. Но, к сожалению, такие реалии нашей жизни
Наташа 2020-01-07 16:54
Спасибо вам большое за участие и попытку помочь, но вы же не врач и конечно в моем случае уже бесполезно все скорее всего. Теперь уже больше переживаю как муж останется беспомощный в этом мире без меня (он просто не в состоянии справиться с системой которая задавит его когда меня не станет). Другим больным посоветую поступать как они сочтут нужным - у каждого своя история и если есть силы и возможности- конечно стараться выжить и вылечиться. Спасибо вам за участие.
Наталья, если рецедив только в лимфоузле, то шансы на жизнь большие. Нужно пройти дополнительную диагностику (КТ) и уже после этого принимать решение о целесообразности лечения. Вам следует насточть, чтоб лечащий врач дал Вам направление на КТ или МРТ с контрастом.
Наташа 2020-01-07 22:47
Так лечащий врач лор-онколог к кому теперь на консультации езжу и был оперирующим при первой опухоли рака языка и он же все видит, но однако не назначает ни в октябре ни в ноябре ни в декабре - ни КТ ни МРТ! Попросишь назначить - скажет- за деньги пжлст, а бесплатно- очередь на полгода или больше. А в Изобильном в регистратуре записи на УЗИ сразу ответили что бесплатного КТ и МРТ в Ставрополе просто нет! А на платное(если и найдется где то - денег столько не найти - продавать уже нечего, даже на анализы крови денег не хватает (в нашей поликлинике анализ биохимии всего по 5 показателям вместо 15) общий тоже по минимуму (нет реактивов якобы) а на деле- в платное идите(надо же им тоже как-то жить). На автобус чтобы к врачу поехать на консультацию или на ту же пункцию съездить в областной онкодиспансер, тысячу потратить надо, а пенсия всего 8 т. р. и с добавкой в 6.6. % тоже обманули. Не наездишься. Проще и в самом деле смириться и оставить все как есть. Они лечить уже не хотят если бесплатно и денег нет чтобы дать им, значит ждут когда сами отстанем и перестанем напоминать о себе(ладно спасибо что хоть попытались первый раз рак убрать, сказал что все удалили и рака не осталось. А теперь вот как все обернулось.