Увеличение уровня пса

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моему папе 65 лет. В октябре 2016 года ему был поставлен диагноз рак предстательной железы стадия 1. Ему назначили сначала гормонотерапию. После гормонотерапии 2 уколов, уровень пса был 1,1 (до начала лечения был 6). Затем ему назначили лучевую терапию в сочетании с гормонотерапией. После 19 сеансов лучевой терапии уровень пса поднялся до 2,55. Скажите это очень плохо? Сейчас у него перерыв 10 дней и он поедет опять на лучевую терапию. У него осталось 11 сеансов. Я очень переживаю за него. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 20:40
Здравствуйте! Нет, это не плохо. Такое бывает во время лечения, уровень ПСА может повышаться и понижаться. Главное, чтобы он не был повышенным после окончания лечения.
Платная консультация
Ольга 2017-03-30 21:29
Спасибо за ответ, Вы меня успокоили. А не повышенный уровень ПСА после окончания лечения- это какой? В пределах нормы (от 0 до 4,5)?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-31 07:01
Да, все правильно, это пределы нормального уровня ПСА.
Платная консультация
Ольга 2017-03-31 19:25
Спасибо Вам большое! А то мне сказали, что после облучения уровень пса должен быть не выше 0,5.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-31 19:31
У мужчин 60-69 лет уровень ПСА должен составлять менее 4,5мкг/л.