Правильно ли назначено лечение от ФКМ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, ФКМ
Здравствуйте, доктор, мне 38 лет, впервые исследование молочных желез выполнила год назад, нашли ФКМ, назначили Индинол по 1 т 2 раза в день три месяца и Мастофитон чай 1 п 2 месяца, так лечилась почти полгода, вначале молочные железы сначало перестали болеть при месячных при приеме Индинола, а через какое то время опять стали наливаться даже при приеме Индинола и мочегонного мастофитона. Прошло полгода, сделала сегодня УЗИ, улучшений никаких нет, назначили в этот раз мастодинон и мочегонную траву, все бы ничего, но я планирую цикл эко, сейчас как раз собираю документы, скажите можно ли как то вылечить эти кисты медикаментозно, чтобы они ушли навсегда или только пунктировать? Знаю, что маленькие кисты не пунктируют, но как тогда от них избавится? И еще вопрос, заметила дома, врачу у которого была сегодня не успела спросить, у меня в сегодняшнем протоколе лифмоузлы 12*5, это увеличены я так понимаю? В интернете написано, что лимфоузлы подмышечные в норме до 10 мм должны быть, но мне ни врач УЗИ, ни онколог ничего про них не сказали. Сравнивала с предыдущим протоколом, там до 10 мм были они. Визуально они не определяются. Может что то злое проглядели? Ведь по узи не все видно, но не назначили маммографию.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 октября 2018 года

5 ответов

Добрый день. Лимфоузлы слегка увеличены, но их структура не изменена. Волноваться не стоит. ФКМ трудно поддается лечению. Скорее всего в организме были определенные гормональные збои, которые к ней привели. Ознакомившись с протоколом Вашего УЗД обследования, поводов для подозрения наличия злокачественных изменений нет.
Ольга 2018-10-24 21:48
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, начать лечение мастодиноном как написал врач и могу ли я успоикоиться на ближайшие полгода до след УЗИ исследования?
Да, оснований для беспокойства нет. Можете принимать мастодинон и делать плановое обследование через 6мес.
Ольга 2018-10-24 21:56
Спасибо большое, Юлия Владимировна за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.