Умереннодифференцированная цервикальная карцинома (g2)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в январе ходила на профосмотр, порекомендовали сходить на кольпоскопию, так как кровоточила шейка матки. В итоге сделала только в апреле, так как лечащий врач всячески пыталась оттянуть этот момент и направляла на анализы, которые не могла сдать по причине той же крови, после кольпоскопии порекомендовали пролечить воспаление. Месяц лечила воспаление, затем сдала биопсию, предварительный диагноз "умереннодифференцированная цервикальная карцинома (g2) ". Сделала КТ, диагноз подтвержден. Врачебный консилиум назначил ХСЛТ, сказали, что оперировать пока опасно (есть риски). Подскажите, пожалуйста, верно ли назначили лечение и какими могут быть последствия лучевой терапии? Очень сильно переживаю, я не рожала, никогда не болела ничем, занимаюсь спортом и веду очень активную жизнь - смогу ли я после начала лечения продолжать вести активный образ жизни или превращусь в больную?
Спасибо заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

5 ответов

Добрый день. Во время лечения и какой- то период после него Вы не сможете вести привычный образ жизни.
Какой обьем оперативного вмешательства Вам предлагают?
Ирина 2019-06-17 16:33
Спасибо большое за ответ!
Оперативное вмешательство пока не предлагают, как мне объяснили, из-за размеров очага заболевания (смотрели по КТ). Мыслей в голове куча, в итоге на вопросы в нашей онкологии никто не отвечает. Я правильно понимаю, что временно я не смогу "активничать", а потом смогу жить нормальной жизнью? И какова вероятность, что лучевая терапия вообще поможет уменьшить очаг.
В общем из-за того, что мои врачи молча делают все назначения и не отвечают на вопросы уже голова кругом и даже были мысли обратиться в платную клинику, поэтому решила уточнить у Вас, правильно ли всё на текущем этапе или всё же есть другие варианты?
Извините, что так много вопросов задаю, просто впервые столкнулась с серьезным заболеванием и хочется вылечиться и дальше жить качественно, а не всегда, к сожалению, можно на 100% доверять тому, что рекомендуют у нас в диспансере, поэтому Ваше мнение важно.
Еще раз спасибо!
При 2-а стадии РШМ для сохранения детородной функции, как вариант лечения можно рассматривать лучевую терапию. Вам все предложили правильно.
Другие варианты - операция. Но при этом удаляют матку и Вы не сможете иметь детей.
Ирина 2019-06-17 18:56
Хорошо, Вы меня успокоили, Юлия Владимировна! Так важно получить конкретные ответы для сохранения психического здоровья. Большое Вам спасибо за четкие и быстрые ответы, пойду выздоравливать!
Пожалуйста, здоровья Вам.