Помогите в подборе эффективного лечения саркомы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моя мама болеет раком, недеференцированная саркома тела матки. Осенью 2018 г. она прошла обычное узи малого таза, где обнаружили множество миом на матке и яичниках. Мы скорее выбили направление на город Красноярск в онкоцентр. Анализ крови не выявил раковых клеток. Ей назначили сделать отщип в матке под наркозом, но во время процедуры у нее открылось кровотечении, которое они остановили вскоре, но отщип не получилось взять. На комиссии ей сказали, что она не их пациент и отправили в обычную поликлинику. После этого вмешательства у нее очень быстро начала расти опухоль, которая передавила мочеточные пути и она вызывала скорую, чуть не лопнул пузырь, благо поставили катетер. После нового года она обратилась в клинику обычную в городе и ей вырезали все женские органы. Провели исследование и подтвердили, что у нее опухоль злокачественная. Соответственно потом ее ставят на учет в онкоцентр и назначают ей лучевую терапию с месяц без прохождения всякого дообследования. После месяца ЛТ, ее отправляют на 3 месяца домой, это было лето. Осенью она приезжает на прием, ей назначают рентген легких, потом кт легких, затем кт с контрастом в брюшной полости и везде находят множество метостаз. Назначили химию, но она не пошла, затем посадили на пазапаниб, 4 месяца все было хлрошо, но у нее начал появляться асцит. Теперь ей прописали эрибулин, но судя по асциту и растущим с боку на шве опухоли, он ей не помогает. Помогите подобрать лечение эффективное для мамы, неужели с такой разновидностью рака так мало препаратов для его сдерживания.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-09 12:21
Здравствуйте.
Саркомы не чувствительны ни к лучевой, ни к химиотерапии.
Учитывая наличие множественных метастазов, показана только симптоматическая терапия.
Консилиум онкологов очно определяет тактику лечения.