Риск заразиться ковид

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться COVID-19 (через задний проход) на приеме уролога или проктолога, если они не продезинфицировали руки или оборудование? И что делать, уже после, если таким образом зразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-26 20:34
Сергей! Вирус короны передается только воздушно-капельным путем и попадает в верхние дыхательные пути. Других путей заражения нет.
Платная консультация
Сергей 2021-06-26 23:05
То есть, правильно ли я понимаю, что если теоретически врач у которого на руках был вирус и он эти руки не помыл, притронулся без перчаток к эндоскопу (который вводил в задний проход), то рисков заражения через задний проход нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-26 23:17
Сергей! Риск полностью отсустствует.
Платная консультация
Сергей 2021-06-27 00:01
Я Вас понял, спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-27 07:44
Сергей! Всего хорошего. Не болейте.