Соскоб с заднего прохода и риск заражения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Вместе с ребенком ходила на анализ (соскоб с заднего прохода), перед тем как ребенок заденет кожу ягодиц хотела протереть ей руки спиртовыми салфетками. Потому что до этого трогали всё что только можно. Но медсестра начала орать, что итак очередь большая, мол нечего тут протирать руки и время тратить. Могла ли ребенок так занести инфекцию с рук в том числе и половые инфекции? И всегда зреет вопрос в том, когда моя дочка в садике плохо подтирается после туалета "по большому" (извиняюсь за такие подробности). Может ли так занестись стафилоккоковая инфекция и прочие инфекции половой системы? Недавно у дочери был выявлен герпес, а мы родители здоровы, так как три недели назад проходили обследования для планирования второй беременности. Спасибо за внимание
Категория: Венеролог

3 ответа

Вячеслав Поляков 2017-09-22 13:07
Здравствуйте, недавно стал родителем и жена впервые оставила нас с ребенком одних дома. Могу ли я сменить подгузник и намазать ребенку попу от опрелостей пантенолом, если до этого я без перчаток мыл дома полы и трогал коврики в прихожей и в подъезде? Помыл руки с мылом хозяйственным. Могут ли остаться бактерии на руках?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-23 09:14
Здравствуйте Оксана!
Не волнуйтесь!
Заражение ИППП - любым вышеописанным способом -невозможно.
Рисков 0%.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-23 09:14
Здравствуйте, Вячеслав!
Да, все правильно.
Можете сменить подгузник.
Не волнуйтесь!