Риск заражения при гастроскопии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. На днях проходил если не ошибаюсь гастроскопию, в простонародье глотал шланг. Стерильна ли эта процедура, и нет ли риска инфекций, вич, гепатиты и т. д. Почему возник вопрос, много знакомых которые отказались из за соображения безопасности. Успокаивает только то, что с утра был первый в очереди.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 18:13
Здравствуйте, Александр. Гастроскоп после каждого пациента дезинфицируется.

С уважением, Седа Увайсовна.
Александр 2021-06-26 07:44
Спасибо за ответ. Очень на это надеюсь. Начитался в интернете информации, в том числе научных исследований по рискам. Волосы дыбом.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 16:29
Пожалуйста. Всего хорошего.