Риск заражения хеликобактером

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите, у мужа хеликобактер, высокий титр, ещё лечение не начал, т. к. дообследуется. А я сегодня мыла туалет, точнее протирала сиденье и фаянсовый ободок влажными салфетками без перчаток, а на руках ранки, могу я теперь заразиться?
У бымч хеликобактер тоже был, вылечила, но желобок до конца ещё не долечила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 19:01
Здравствуйте, Лёля! Хеликобактером можно заразиться только через рот. То есть если после уборки были помыты руки, то заразиться невозможно. От супруга можно заразиться только через поцелуи, другие контакты не ведут к заражению хеликобактером.
Платная консультация
Лёля 2020-02-01 19:07
Спасибо за ответ, руки я помыла конечно)
Кира 2020-02-21 19:18
Наталья Евгеньевна, дорогая! Извините, что опять прошу у Вас совета.
Сегодня сделала дыхательный тест на хеликобактер пилори. Показало 1,11 и 12 мм
Подскажите пожалуйста. Очень переживаю.
1. Это много что столько показало, да?
2. Нужно ли мне дополнительно сдавать кал на пцр? Врач посоветовала.
3. Мужу нужно проверяться? Лечиться?
Или проверяются и лечутся только когда есть симптомы?
Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 19:44
Здравствуйте, Кира! Стандарты для диагностики могут немного отличаться, но если был уреазный тест и показатель прироста от 9,5 до 15, то это высокий положительный результат. ПЦР кала периодически показывает ложно отрицательные результаты.
Обычно супругу советуем тоже пройти обследование.