Гастрит и его осложнения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхит, фарингит
Здравствуйте,
Здравствуйте уважаемый Евген!.
Понимаю что вопрос к гастроэнтерологу, но все же можно спросить, сделал УЗИ желудке, 12-перстой кишки и органов брюшной полости, гастрит сказали точно, язва под вопросом, вот заключение, насколько это все опасно и какое медикамиметозное лечение можно начать? Опасно ли это? У меня после ковида все обострилось, до этого бывали боли, но я не обращал внимания, честно грешен в вопросе питания и вредных привычек, много алкоголя не пью, но 1-3 в месяц бывает и часто но фасттфуд, жирную и вредную пищу, а самое главное что я могу есть раз в день, и к примеру начать трапезничать в 15: 00-17: 00, когда люди ужинают, у меня первый приём пищи, такое бывает часто
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

67 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 18:13
Александр, здравствуйте! Надо выполнить дообследования: ФГДС с Хеликобактер пилори, а также потом решить вопрос о проведении МРТ брюшной полости с контрастированием в связи с расширением протока поджелудочной железы, выяснить с чем это связано. После лечения желудка надо будет также проводить курс желчегонных, но только после дообследований. Также нужна биохимия крови: АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая липаза креатинин щелочная фосфатаза и ГГТП.
Александр 2021-01-06 19:55
Здравствуйте! Ходил вчера на консультацию к врачу, без ФДГС сказала не обойтись, анализа кала на Хеликобактер Пилори, фото скину пока что назначила и какой предварительный диагноз!
Скажите пожалуйста ФДГС обычный и Видеоэндоскопия ультратонкий одинаковые по точности? Так как давно лет 15 назад глотал лампочку по рекомендации, все хорошо тогда было, но эта процедура очень для меня была неприятной и пищевод болел день точно, насколько понял здесь трубка уже тоньше!
Рефлюкс может иметь симптомы такие как ком в горле, кашель, анемия мышц, конечностей, головокружение, першение в горле, припухлость в горле? Очень ли опасно все что врач мне указал в заключении, первичном? Просто читал что язва и превматоз, есть случаи летального исхода и что бывают сильные осложнения от чего к этому приводит, сильно скажу правду Вам боюсь! Врач сказала что язва опасная, но у узиста и у неё мысли что все же её у меня нет, а есть эррозия на слизистой ЖКТ, живот твёрдоват и на языке белый налёт, при пульсации боли в области желудка, чуть ниже, там где 12-тая кишка! Могут ли антибиотики вызвать проблемы с увеличением поджелудочной? Когда заболел ковидом на КТ печень была в норме, потом увеличилась при повторном КТ, когда выписали с госпиталя и дома долечивался, потом после окончания приёма препаратов КТ делал норм все, слава Богу легкие чистые, печень в норме, но потом пришлось прибегнуть к антибиотикам на неделю, через неделю или ранее наверное сделал как раз УЗИ, могли ли препараты на это повлиять и на желчный, поджелучную, заранее благодарен за ответ и с Наступающим Рождеством)
Александр 2021-01-06 20:07
По поводу анализов вроде в норме, только лейкоциты на пределе нормы и ещё что-то по-моему, правда я сдавал их в ноябре ещё, до того как мне стало ещё хуже, проблемы с ЖКТ во время ковида были, но мне насколько помнится дома после выписки было терпимо, проблемы я связываю стали больше проявляться от фаст-фуда, который стал есть позже и таблеток скорее всего, фото также прилагаю
Александр 2021-01-06 20:09
Александр 2021-01-06 20:10
Александр 2021-01-06 20:11
Заранее благорю Вас)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 14:21
Не хватает амилаза панкреатическая и липаза для понимания состояния поджелудочной железы.
ФГДС сейчас уже везде адекватное. Надо делать обязательно.
Александр 2021-01-07 15:49
Я записался на видеоэнскопию ультрантонкую ФГС, как понял со слов оператора разница только в толщине трубке, это недостаточно будет? Не одно и тоже? Хорошо я сдам необходимые анализы, если можно скину Вам результат, спасибо за консультацию, с Рождеством Христовым!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 10:06
С Рождеством! По идее должны все увидеть. Зависит от оптики еще. Но все равно я думаю все будет видно. Конечно присылайте, Александр!
Александр 2021-01-09 11:00
Здравствуйте! Ещё вопрос можно? А при диагностики на антиген Пилори что посоветуете сдать кал на эту бактерию или биопсию? Какой метод будет более точным, спасибо! Удачного дня)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 12:05
Вообще по рекомендациям необходимо двумя любыми методами (кал ПЦР и биопсия например). В целом биопсия может дать ложноотрицательный результат если не большое обсеменение и не попали в место колонии.
Александр 2021-01-09 12:26
Т. Е предпочтительнее будет сдача кала? Хорошо огромное спасибо, напишу Вам что показала лампочка, приятного дня)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 14:35
Да, лучше ПЦР кала тем более если еще принимали какие то таблетки
Александр Геннадьевич Ничипоров 2021-01-09 15:11
Хорошо, спасибо)
Обязательно сделаю как советуете)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 15:33
Присылайте потом исследования, помогу расскажу, что смогу)
Александр Геннадьевич Ничипоров 2021-01-09 15:40
Хорошо, сразу же, огромное спасибо)
Александр 2021-01-11 13:20
Здравствуйте! Прошёл сегодня данную процедуру, тяжело сно Слава Богу) Врач, который делал сказал что эррозии и язв не видет, есть явные признаки гастрита на фоне бактерии Пилори, кал тоже сдал, пока сутки надо ждать проверки, но врач уверен что положительный прийдет, с его слов опасного ничего нет, но нужно пропить антибиотики, фото прилагаю. Может что-то посоветуете?
Александр 2021-01-11 13:21
Заранее благодарен)
Александр 2021-01-11 13:27
Перевёл небольшую сумму Вам, надеюсь пришли, спасибо)
Александр 2021-01-11 13:31
Вот фото что сделал перевод на всякий скину, огромное спасибо что безвозмездно помогаете, Дай Бог здоровья Вам)
Александр 2021-01-11 13:43
И ещё спросить можно, на УЗИ и по анализам биохимия крови можно увидеть Гепатит С? У меня друг болел, а я в гостях был, не знал об этом и получилось что зубной щеткой щубы почистил, это 1-2 года назад было, лнтпотгм случайно так сказал об этом, уже вылечился! Может какой-нтбудт анализ сдать надо чтобы точно выявить?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 21:26
Спасибо большое очень приятно.

уже изучаю исследования
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 21:50
Все посмотрела, перед антибиотиками надо знать амилаза панкреатическая и липаза, так как дать антибиотик на панкреатит нельзя, а также по узи печени не супер пишет узист.
давайте так, ждём анализ кал и сдайте мне амилаза панкреатическая и липаза и решаем надо ли антибиотик или просто де нол или хелинорм принимать будем.

кстати из новинок, есть анализ крови на антитела к cag белку хеликобактер - это показывает какая хелик плохая или не очень в организме.
Александр 2021-01-11 22:17
Вы имеете в виду на счет заключения УЗИ брюшной полости что ранее скидывал? Может это из-за антибиотиков, а то что врач сегодня сделал заключение, скажите по желудку указано что желчь есть, это не холецистит? Рефлюксной болезни значит у меня нет? Извините препараты те что указали, их мне покупать уже? И вопрос ещё, данные анализы могу сдать без назначени врача? Хорошо как сделаю сразу напишу, по поводу кала скорее всего в четверг или пятницу заберу, работаю, но мне врач сегодня сказал то что он увидел какое воспаление по его мнению он уверен что положительный придет анализ и есть хилобактер Пилори! Вообще по последнему заключение это необходимо опасно? Спасибо, буду на связи
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 13:20
Перед антибиотиками всегда надо знать АЛТ АСТ амилазу панкретическую и креатинин, иначе можно навредить. Сдать можно самостоятельно.

На гепатит С - анализ antiHCV
Александр 2021-01-12 15:14
Но а если у меня показатели эти АЛТ, АСТ, биллирубин в норме был, возможно что Гепатит все равно есть? Хорошо как сделаю, скину, огромное спасибо)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 21:32
Если алт и аст норма то гепатита нет в активной фазе, значит нет разрушения клеток, так как алт аст работают внутри клеток и когда они рушатся то ферменты попадают в кровь и мы видим повышение.
Александр 2021-01-12 23:17
Но это не значит что я точно не болею им? Хорошо лучше наверное сдам тогда анализ, чтобы быть уверенным и спокойным по этому поводу, спасибо!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 11:32
Пока ферменты в порядке и печень в целом в порядке.
Александр 2021-01-16 11:57
Здравствуйте! Пишу снова, пока анализы не сдал, в понедельник или вторник планирую, но вчера забрал анализ на Хелибактер Пилори, не обнаружен! Врач, когда лампочку глотал, сказал что уверен что есть эта бактерия, он указал это в заключении! Могла ли быть ошибка или лучше сдать другим методом и каким? Сдать кровь? Либо такое бывает?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 12:18
Можно сдать пцр кала на хелик
Александр 2021-01-17 13:10
А это не одно и тоже, кал на Хелибактер Пилори и ПЦР кала на Пилори? То что я сдал этому анализу можно верить? Или надо еще что-то сдать все-таки?
Спасибо, удачного дня)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 20:22
Существует антиген в кале и пцр кала и оба анализа хорошие
Александр Геннадьевич Ничипоров 2021-01-22 10:24
Здравствуйте! Сегодня сдал на антитела на Хелибактер и липазу, амилазв, в воскресенье готов будет, отпишусь Вам, спасибо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 13:28
Хорошо я тут если что, спишемся
Александр 2021-01-23 13:31
Здравствуйте! Пришло пока два анализа, амилаза Панкреатическая в норме, а вообще антитела, неутешительные результаты, G больше 8
Александр 2021-01-23 13:32
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 13:51
Очень хорошо, амилаза отличная
Александр 2021-01-23 13:38
Или это может значить если я правильно почитал что даже после выздоровления G может быть высокими в течение 1-1.5 лет. Но тогда как де узнать эта бактрия сейчас в активном состоянии или нет и пить ли мне антибиотики? Спасибо!
Как прийдет второй на поджелудочную, то скину, спасибо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 13:58
Да антитела в крови могут быть и при выздоровлении, хотя титр тут действительно высокий. Поэтому я и рекомендовала выше ПЦР кала на Хб пилори, там как бы ищется генетический материал бактерии.
Александр 2021-01-23 14:46
Он так и называется и он точен? Я хотел сдать уреазный дыхательный тест (но там подготовка сложная, без таблеток и последний приём от ЖКТ не ранее 14 дней вроде), у меня только был сдан на антиген, вот фото выкладываю! Просто что мне сдать точно знать если эта бактерия в активном состоянии и пить ли антибиотики и вообще что пить мне еще?
Александр Геннадьевич Ничипоров 2021-01-23 18:40
Вот липаза, все в норме) Слава Богу)
Что теперь мне пить можно? Решать нужно по Пилори?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 16:56
Да теперь по идее надо решать про пилори,
давайте сделаем итог, по каким исследованиям он положителен, по каким нет
Александр 2021-01-24 17:25
По антигену на кал он не обнаружен, а по антителам есть как-будто, но болел им точно как понимаю, а больше пока ничего не сдавал, я не знаю какой сдать лучше, чтоб точно он показал? Уточните, исходя из амалазы и липазы у меня нет панкреатита? Или это только показывает что расщепление жиров и углеводов нормальное? Что-то еще надо сдавать, делать чтобы выяснить по этому поводу? Спасибо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:23
Пцр кала на хелик можно для верности, панкреатита нет.
Александр 2021-01-25 21:09
Его извините точно достаточно будет? А по панкреатиту из-за лечения, не могла уйти эта болезнь и её точно нет? Сделаю ПЦР кала и скину значит Вам результаты если можно, огромное спасибо что отвечаете, помогаете, не болейте)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 21:17
По результатам мы можем судить о том, что на данный момент нет воспаления поджелудочной железы.

Александр, спасибо за добрые слова. К сожалению тут на сайте бывает так, что отвечаешь бесплатно, а в итоге напишут жалобу, что слишком много анализов назначаешь ???? еще и врагом остаешься).

а по поводу хелика всегда разногласия в анализах так как много факторов влияют на анализы таблетки и все такое, поэтому в рекомендациях они и пишут что пару методов надо делать. Дыхательные тесты конечно неплохи если правильно подготовиться. А так у нас с вами только пцр и осталось:). считается тоже достаточно достоверным методом.
Александр Геннадьевич Ничипоров 2021-01-25 23:32
Понял, но тогда сделаю ПЦР кала, потому-что действительно дыхательный тест требует подготовки и не самой лёгкой, остаётся ПЦР, после написать можно Вам для интерпретации и рекомендации к лечению? Спасибо) Ещё раз спасибо, успехов) Вы действительно очень помогаете, очень приятно что есть такие специалисты, знатоки своего дела)
Александр Геннадьевич Ничипоров 2021-01-25 23:45
Извините ещё раз, не могу разобраться толком, антиген Пилори в Кале (качественное исследование) это не одно и тоже, что ПЦР кала? У меня писал и скидывай Вам написали не обнаружено
Александр 2021-01-25 23:48
Или ДНК хеликобактера (Helicobacter pylori) это и есть ПЦР диагностика Пилори? Спасибо)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-26 08:44
Пцр это поиск ДНК, а второй иммунохроматография это антиген в кале
Александр 2021-01-26 09:39
Все ясно, буду искать анализ такой, сделаю и если можно то результат Вам скину, спасибо
Александр 2021-01-27 12:00
Здравствуйте! ПЦР смогу сделать только в выходные, работаю, можно спросить если предположить что у меня есть Хелибакьер Пилори, антибиотики эти нормальные и правильные к лечению? Был повторно у врача, она сказала что на кал часто ложный ответ, а так как при ЭДГС врач увидел воспаление слизистой более схожей на поражение этой инфекции, все-таки решила что надо пропить антибиотики, допивать что у меня осталось, +алмагель, и два антибиотиками, скажите стоит ли их брать т пить при подтверждение бактерии
Александр 2021-01-27 12:08
Надо ли добавлять средства, которые Вы рекомендовали, Де-нол или Хелинорм? Насколько я осведомлен второй препарат как раз и выводит эту бактерию и снижает риск осложнений в виде эррощий и язв, воспаления 12-той кишки, желудка!
Мой лечащий врач сказала что по поводу панкреатита у меня возможно ремиссия, нет проявления болезни сейчас, но рефлбкс может быть и диагноз в заключении можете посмотреть! Каковы будут Ваши рекомендации, покупать ли эти антибиотики, может лучше их пропить, рекомендации врача сделать уреазный дыхательный тест после лечения, и через анализ крови более точно можно определить эту бактерию, ещё раз спасибо за все Ваши ответы, удачи
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 17:09
Схема нормальная я посмотрела, можно конечно пройти ее.
Александр 2021-01-28 17:46
Т. Е можно пока их пропить, дальше сделать после лечения дыхательный уреазный тест? Купил пока алмагель, но а по поводу антибиотиков решил узнавать Ваще мнение, тогда в понедельник на выходных куплю их обязательно! А уточните после лечения курса антибиотиков тест дыхательный сдавать надо примерно через 14 дней? Либо сразу же можно? Огромное спасибо за ответ) Очень благодарен Вам, спасибо) Как анализ уже сделаю, скину результат, удачи
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 20:55
Анализ дыхательный через 4 недели после полного окончания курса всех препаратов;). все подготовки хорошо описаны на сайте хеликса, они молодцы
Александр Геннадьевич Ничипоров 2021-01-28 22:08
Тогда меня прошу извинить, а если я параллельно пью от спазмов, повышенного тонуса мвшщ препараты и делаю инъекции от остеохондроза ШОП, но и дальше их применять буду, на них не обращать внимание? Они никак не повлияют на результат анализа? Только телсле окончания приёма лекарств ЖКТ, так ли понял? Ещё раз извините что вопросов много от Вас требую, хочу побыстрее вылечиться и знать что точно все в порядке и лечение принесло свои плоды, ещё раз спасибо за отклик, удачи
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 09:27
Да, влияют ингибиторы пртонной помпы в основном
Александр 2021-01-30 12:20
Здравствуйте! Вас понял, но как сделаю тест скину Вам результат, огромное спасибо за рекомендации и советы, всех благ Вам, главное не болейте)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 14:43
Благодарю! Присылайте).
Александр 2021-01-30 18:49
Обязательно)
Приятного вечера)
Александр 2021-03-19 00:09
Здравствуйте! Давно не писал Вам, хотел бы спросить, сдал тест дыхательный уреазный на хелибактер Пилори, сказили что обнаружено, не очень сильно, но есть, показало 3 промиле, первичной 1, при нагрузке 4, после того как выпил жидкость, в итоге 3, обратился снова к лежащему врачу, у которой находился на лечение, честно сначала стало лучше, я немного стал диету менее соблюдать, сладкое, сыры, стало хуже, живот снова стал болеть сильнее, кашель, отрыжка кислым, обжигающий горло, типа изжоги, лечение опять продлили, фото прилагаю, что Вы посоветуете? Также врач сказала сдать тест снова калл на бактериб, если положительный прийти на прием для выписки антибиотиков новых, если нет, то пока пропить таблетки и дальше опять обратиться, спасибо!
Александр 2021-03-19 00:12