Риск по бешенству

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 5 дней назад меня лизнула прямо в рот незнакомая мне собака немецкая овчарка. Возможности наблюдать за животным нет. Я сразу пошла промыла рот с мылом. Есть ли риск бешенства? Сколько времени нужно чтобы исключить у себя бешенство?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-26 12:25
Кристина! Если не было укуса, то речь о заражении не идет. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2020-09-26 19:19
Спасибо за скорый ответ. А почему воз прописывает заражение через попадание слюны инфицированного животного на слизистые? Или они имеют ввиду слизистые- глаза. Немного ввели эти формулировки в заблуждение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-27 13:33
Кристина! Это имеется случай ослюнение больным животным поврежденных кожных покровов и слизистых. Если есть укус в область глаза и слюна попала в глаз. Это в этом случае есть опасность.