Бешенство через пыль от пылесоса или очередная мнительность

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вытряхивал пыль из старого пылесоса и в процессе волей неволей ей дышал. Возможно ли заражение бешенством или чем то другим таким способом? Особенно бешенством. Пылесос из обычной городской квартиры, животных нет, ковидных больных тоже. Но его наверно год никто не чистил и ее там скопилось очень много. Если верить интернету с обувью этот вирус не переносится, и кажется совершенно логичным что в таком случае без укуса и ослюнения ему просто негде взяться, но на всякий случай. Прошу прощения за свою мнительность.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2021 года

8 ответов

Денис 2021-11-15 04:14
Использовали ли этот пылесос где то вне квартиры я не знаю, но последние два месяца точно нет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-15 09:13
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Платная консультация
Денис 2021-11-15 22:08
Спасибо. Ещё такой вопрос, безопасно ли контактировать с котом в квартире, а тем более с его слюной, если его покусало в область хвоста неизвестное животное 5 месяцев назад? Предположительно другой кот. Живой, спустя месяц после укуса получил вакцину от бешенства. Исключен ли риск инфицирования спустя столько времени?
Денис 2021-11-16 04:46
Просто я приехал в ту квартиру где он живёт, и пока до него не дотрагиваюсь, хозяева посмеиваются
Денис 2021-11-16 05:32
Например сейчас он немного погрыз оставленную на полу зарядку от телефона и наушники, скорее всего мои вопросы глупые, а безопасно ли их брать, там же остались микрочастички слюны
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-16 08:15
С котом безопасно общаться.
Это совершенно безопасно
Платная консультация
Денис 2021-11-17 11:06
То есть с таким животным безопасны любые кон акты и спустя столько времени у него риск заражения исключен?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-17 11:43
Это полностью безопасно.
Риск исключен