Риск бешенства без укуса

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ехала на машине и наехала на трассе на мёртвую кошку, которую кто-то переехал до меня. К сожалению, я думала, что смогу объехать ее, но я только за рулём и не получилось объехать. У меня было приоткрыто окно чуть выше половины. Очень переживаю, что через окно какие-то брызги от этого мёртвого животного, а вдруг даже мозговая ткань, могли попасть мне на кожу и в глаза. Есть ли риск в таком случае? Что, если вдруг я наехала на мозг и его частички могли попасть мне в глаза? Также если частички попали в салон и я трогала потом это место и трогала лицо, чесала нос, глаза. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-24 19:05
Инна! В вашей ситуации не было опасности заражения. Заражение происходит только от больного животного, которое укусило человека.
Платная консультация
Инна 2022-03-25 08:48
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Только подскажите, а в интернете написано, что вирус в большой концентрации находится в мозге животного. Так получается если какие-то капли мозговой ткани попадут в глаза, то риск есть?